Барометр «Спасти от забвения»: в Николаеве проходит акция для детей, посвященная военной тематике

«Спасти от забвения»: в Николаеве проходит акция для детей, посвященная военной тематике

Просмотров: 131
18 Червня 2020, 13:06

В четверг, 18 июня, в Николаевском областном краеведческом музее проходит акция «Спаси солдатскую судьбу от забвения».

«Спасти от забвения»: в Николаеве проходит акция для детей, посвященная военной тематике

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Как рассказала ученый секретарь музея Вита Животовская, мероприятие реализуется в рамках областной программы военно-патриотического воспитания населения Николаевской области и проходит уже пятый год. Цель акции — не дать забыть молодому поколению подвиг дедов и прадедов в период Второй Мировой войны.

Участие в акции принимают учащиеся нескольких школ разных возрастов, от первого до 11-го класса. Всего — около 30 человек. Треть из них составляют учащиеся художественной школы, остальные — представители других учебных заведений.

Преподаватель Николаевской художественной школы Инга Евдокимова рассказала, что во всех акциях и мероприятиях, связанных с изобразительным искусством, учащиеся учреждения принимают участие с большим энтузиазмом. Сегодняшняя акция — особенная, поскольку несет не только воспитательное, но и большое практическое значение. В первую очередь, это воспитание патриотизма, поскольку стать на защиту Родины — обязанность любого сознательного гражданина. Во-вторых, такие мероприятия скрашивают досуг детей и дают им возможность провести время с интересом и пользой — осмотреть музей, экспонаты, больше узнать о событиях той войны, набраться впечатлений, испытать эмоции и изобразить то, что увидели, услышали, почувствовали.

Оказалось, что в акции участвуют школьники не только из Николаева. Например, Вероника Шулежко приехала из Киева, учится в Печерской гимназии №75. Девочка приехала на каникулы в Николаев и бабушка рассказала ей об этой акции и предложила в ней поучаствовать. Художественные школы и кружки Вероника не посещает, но рисовать очень любит, это ее хобби.

После традиционного приветствия организаторов и ознакомления участников с целью акции, детям раздали материалы, с которыми им предстоит работать. Что это — краски, карандаши или фломастеры — каждый выбирал для себя сам. Затем участников разделили на несколько групп: те, что помладше, рисуют на свежем воздухе, на столиках рядом с музеем, а дети постарше — в экспозиционных залах музея, посвященных событиям Второй Мировой.

По окончании акции все участники будут награждены грамотами и небольшими подарками, среди которых — детская настольная игра на историческую тематику.

А на следующей неделе детские работы, созданные в рамках этой акции, представят в музее на выставке. Работать эта выставка будет целый месяц.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]