Барометр На энергоблоке №2 ЮУ АЭС ведется реконструкция системы регулирования турбины

На энергоблоке №2 ЮУ АЭС ведется реконструкция системы регулирования турбины

Просмотров: 428
26 Травня 2020, 19:24

В перечне основных работ, которые выполняются на энергоблоке №2 ЮУ АЭС в ходе планово-предупредительного ремонта, – реконструкция системы регулирования турбины.

Она выполняется в рамках реализации «Программы мероприятий по модернизации энергоблоков АЭС для участия в нормируемом первичном регулировании частоты в Объединенной энергетической системе Украины».

Энергоблоки №2 Южно-Украинской, №1 Запорожской и №2 Хмельницкой атомных электростанций были признаны «пилотными» по её внедрения.

Украинская энергосистема готовится к синхронизации с европейской континентальной энергетической системой. Для того, чтобы этот процесс стал возможным, генерирующие компании должны выдавать качественное напряжение – держать в сети 50 Гц.

Именно для достижения этой цели профильное министерство и НАЭК «Энергоатом» в 2018 году согласовали ряд технологических мероприятий, которые необходимо внедрить на всех 15-ти энергоблоках АЭС Украины.

– «На энергоблоке №2 ЮУ АЭС часть работ уже выполнена: на блочном щите управления заменён программно-технический комплекс управления турбины. Осталось провести реконструкцию ее гидравлической системы регулирования. У нее будут свои датчики и управления. То есть, это будет еще одна система управления турбины», – объясняет начальник турбинного цеха №1 Александр Кравцов.

Все эти мероприятия позволят поддерживать стабильность в работе турбины, обеспечивая тем самым ее постоянную частоту в 1500 оборотов в минуту.

Производитель оборудования – АО «Турбоатом». В монтаже задействован персонал ВП «Атомремонтсервис», подрядныхх организаций ЧАО «Юженергострой» и ЧП «Укртехенерго».

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]