Барометр Есть вероятность обвалов: в управлении Гоструда говорят, что посещать «лазурное озеро» опасно

Есть вероятность обвалов: в управлении Гоструда говорят, что посещать «лазурное озеро» опасно

Просмотров: 740
18 Травня 2020, 16:49

Весной 2020 года наблюдается всплеск интереса к деятельности каолинового карьера у с.Мигия Первомайского района Николаевской области – Вербовского месторождения каолинов.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Туристов и жителей окрестных городов и сел привлекла красота грунтовых вод, которые приобретают голубую окраску благодаря оптическому явлению рефракции (искривлению солнечных лучей во время их прохождения через неоднородное среду, например, грунтовые воды на ложе из белой глины).

В течение некоторого времени происходило массовое посещение карьера жителями Николаева и других регионов Украины ради отдыха и туризма.

Следствием реагирования на эту информацию стало проведение инспекторами сектора горного надзора Управления Гоструда в Николаевской области превентивно-разъяснительных работ с руководством ООО «ПЛАСТ» относительно правильности и своевременности проведения мероприятий, гарантирующих безопасность людей, имущества и окружающей среды от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами. Об этом говорится в сообщении Управления Гоструда области.

– «В частности, руководству ООО «ПЛАСТ» напомнили об обязанностях недропользователя, требованиях нормативно-правовых актов по охране труда и охраны недр, а также об ответственности, предусмотренной за неисполнение вышеуказанных требований».

По информации, позже предоставленной ООО «ПЛАСТ», на сегодняшний день доступ посторонних лиц к Вербовскому месторождению каолинов отсутствует, вода откачана.

Управление Гоструда в Николаевской области подчеркивает: посещение карьеров как объектов повышенной опасности строго запрещено.

Так, возможны оползни уступов, обвалы, особенно после осадков. Глина, каолин – очень пластичны и обволакивают и затягивают все, что туда попадает, даже тонкий слой глины может быть опасным.

Дно карьера состоит из каолинов, после дождя или контакта с грунтовыми водами каолин становится скользким, есть опасность поскользнуться и упасть, травмироваться.

Жителей с. Мигия и других населенных пунктов призывают не посещать карьер самостоятельно или с членами семьи или с друзьями, не приводить никого в карьер для прогулки, с целью отдыха, туризма или для селфи.

Территория Вербовского карьера являются собственностью компании ООО «ПЛАСТ» и объектом повышенной опасности. Посещать такие объекты и находиться на их территории имеют право лица, которые прошли соответствующее обучение, проверку знаний и инструктаж по охране труда. Такие объекты повышенной опасности находятся под охраной ответственного за разработку месторождения предприятия и подразделений полиции охраны, с которыми заключен договор на охрану объекта.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]