Барометр В Вознесенском районе два фермера незаконно выращивали на пастбище подсолнух и ячмень

В Вознесенском районе два фермера незаконно выращивали на пастбище подсолнух и ячмень

Просмотров: 661
18 Травня 2020, 16:32

Прокуратура Николаевской области выявила нарушения законодательства при использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Как лучше убрать лишнюю влагу из урожая подсолнечника

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал «Барометр».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что двум жителям Вознесенского района предоставлено в аренду земельные участки общей площадью более 30 га, стоимость которых составляет почти 1 млн грн. Отмечается, что участки предназначены для сенокошения и выпаса скота.

Однако, в нарушение требований Земельного кодекса Украины и условий договора аренды земли, данные граждане используют участки не по целевому назначению — выращивают на них ячмень и подсолнух. То есть, пастбища фактически используются как пашня для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

– «Такие незаконные действия землепользователя приводят к ухудшению качества почв, истощение земель и к значительным потерям бюджетов, поскольку арендная плата за земли указанной категории в 4-5 раз меньше, чем за пашню», – информируют в прокуратуре.

С целью защиты интересов государства, в суд предъявлено два иска о досрочном расторжении договоров аренды земли и возвращение в распоряжение государству земель.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]