Барометр В Украине в ближайшие дни ожидаются заморозки

В Украине в ближайшие дни ожидаются заморозки

Просмотров: 959
11 Травня 2020, 14:21

В западные, северные и центральные регионы Украины в среду, 13 мая, придут заморозки, которые объясняются обширным похолоданием в Европе 11 и 12 мая, которое коснется крайних западных регионов Украины.

Погода в Украине 15 апреля - ожидаются серьезные заморозки | РБК ...

Об этом предупреждает Укргидрометцентр, пишет Страна.

– “Ночью 13 мая в западных областях заморозки в воздухе 0-3° (ІІ уровень опасности, оранжевый); в северных и центральных областях, кроме Днепропетровской, заморозки на почве 0-5° (І уровень опасности, желтый)”, – говорится в сообщении Укргидрометцентра.

11-12 мая через ряд стран Европы пройдет контрастный холодный фронт гренландского происхождения, который принесет интенсивное похолодание и местами будет сопровождаться снегопадами и даже метелями. Об этом на своей странице в соцсети написал харьковский синоптик Игорь Кибальчич.

По его словам, основной удар Арктики прочувствуют ночью и утром 12 мая жители стран Прибалтики, Польши, где температура воздуха опустится до 0° и будет сопровождаться мокрым снегом с его налипанием на провода и деревья.

– “В течение дня зона смешанных осадков и холода распространится на Беларусь, крайние западные области Украины и северо-запад Европейской территории России. Наиболее интенсивные снегопады стоит ожидать в Северной половине Беларуси, Псковской и Новгородской областях России, а также в Карпатах. Температура воздуха даже в дневное время будет колебаться в пределах 0…+2, в Карпатах 2 – 4° мороза, что ниже климатической нормы для данного времени на 15 – 17 градусов”, – сообщает синоптик.

Он не исключает, что в районах интенсивного выпадения мокрого снега произойдет массовый древопад и обрывы проводов с связи с резким увеличением нагрузки на кроны деревьев, которые уже обзавелись пышной листвой.

– “Катализатором этого послужит и порывистый северо-западный ветер, скорость которого будет достигать 17-22 м/с. В основном, подобный исход можно ждать в Прибалтике, на востоке Польши и северных районах Беларуси”, – добавил Игорь Кибальчич.

По его словам, суточное понижение температуры во многих городах Украины превысит 10-15 градусов, что можно квалифицировать как резкое изменение погоды.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]