Барометр Песок вывозят, а мусор сбрасывают: под Николаевом действует незаконный песчаный карьер

Песок вывозят, а мусор сбрасывают: под Николаевом действует незаконный песчаный карьер

Просмотров: 302
1 Травня 2020, 19:14

В Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области в течение длительного времени поступают обращения граждан относительно незаконной добычи песка и стихийной свалки на территории Коларовского сельского совета Витовского района.

Песок вывозят, а мусор сбрасывают: под Николаевом действует незаконный песчаный карьер

Об этом сообщили в Госэкоинспекции Николаевской области.

Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды неоднократно осуществлялись выезды с целью осмотра и обследования указанной территории.

По результатам обследований факты, изложенные в обращениях, подтверждены.

На территории около 200 метров от станции Ингул имеет место свалка твердых бытовых отходов, включая (в разные периоды) кости животных, которые относятся к опасным отходам, имеющих биологические свойства и металлолом. Разрешительные документы на добычу песка на данном объекте отсутствуют.

Специалистами инспекции были вызваны представители Национальной полиции, подано заявление о преступлении по признакам уголовного преступления, данное заявление внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований.

К административной ответственности привлечено лицо, в результате деятельности которого произошло засорение и загрязнение земельного участка.

Общая сумма ущерба, причиненного окружающей среде составляет 171,8 тыс. грн.

25 февраля 2020 Хозяйственным судом Николаевской области удовлетворен один из исков инспекции о взыскании денежных средств с физического лица-предпринимателя, которое осуществляет на данном земельном участке деятельность в соответствии с договором.

В настоящее время, по словам заявителей, добыча песка продолжается: каждый день из карьера выезжает машина с песком.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]