Барометр Каждый восьмой украинец вскоре станет безработным – НБУ

Каждый восьмой украинец вскоре станет безработным – НБУ

Просмотров: 500
1 Травня 2020, 16:48

В Украине уровень безработицы из-за введения карантина в апреле-июне возрастет до около 12% (или каждый восьмой – Ред.) в сезонно скорректированном выражении, только за одну неделю мая в Украине официально безработными стали 26 тысяч человек.

Каждый восьмой украинец вскоре станет безработным - НБУ

Об этом говорится в сообщении-прогнозе Нацбанка Украины, пишут Новости-N.

По оценке НБУ, введение карантина, которое пришлось на вторую половину марта, не имело значительного влияния на уровень безработицы в 1 квартале. “Вместе с тем во втором квартале уровень безработицы вырастет до около 12% в сезонно скорректированном выражении”, – говорится в инфляционной отчете Нацбанка.

В регуляторе пояснили, что такая оценка основана на прогнозе по спаду реального ВВП во втором квартале и на результатах соцопросов о количестве лиц, ранее работавших но потерявших работу из-за введения карантинных мероприятий.

– “Оценки скорректированы на основе предположений про определенное расширение штата на предприятиях, где столкнулись с повышенным спросом на свои товары и услуги, а также на том, что что часть тех, кто потерял работу или был в ее поисках до введение карантина, откажется от намерений найти работу и выбудет с рабочей силы”, – говорится в инфляционной отчете.

Нацбанк со ссылкой на данные портала Work.ua сообщает, что количество новых вакансий за первые пять недель карантина уменьшилось вдвое.

– “Больше всего количество новых вакансий снизилось в секторах, где сильнее пострадали от введения карантина: в сфере услуг, розничной торговли. Однако на фоне общего ухудшения экономической ситуации и роста неопределенности спрос на рабочую силу снизился и в других секторах. Меньше количество вакансий снизилось в частности в сфере ИТ, наиболее приспособленной к работе в дистанционном режиме (здесь доля дистанционно работающих достигла 90%), и в сельском хозяйстве из-за традиционного повышения спроса на рабочую силу в период посевной кампании”, – говорится в инфляционной отчете.

В НБУ прогнозируют, что вместе с восстановлением экономики в 2021 году заработные платы снова начнут расти, а уровень безработицы постепенно вернется к докризисным 8-9%. Ожидается, что потребительские настроения полностью восстановятся, а частное потребление в 2021-2022 годах будет расти темпами 5-7% в год.

В НБУ прогнозируют, что карантинные меры и сокращение глобального спроса приведут к снижению ВВП Украины во втором квартале 2020 года на 11%.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]