Барометр Пенсионерам в Украине с 1 мая трижды доплатят к пенсии

Пенсионерам в Украине с 1 мая трижды доплатят к пенсии

Просмотров: 3272
1 Травня 2020, 09:48

С 1 мая пенсии в Украине будут проиндексированы. После чего украинские пенсионеры получат надбавку к ежемесячным выплатам.

Кроме того, еще некоторые категории пенсионеров могут рассчитывать на прибавку. В Пенсионном фонде пояснили, что пенсионеры получат прибавку к пенсиям в размере 11%, это в среднем 260 гривен.

На повышение пенсий могут рассчитывать пенсионеры по возрасту и страховому стажу, по инвалидности;

— потере кормильца;

— выслуге лет — медработники и учителя, со стажем не меньше 30 лет в профессии.

Если же размер повышения не дотягивает до 100 гривен, до этой суммы доплатят, но разница будет учтена при последующих перерасчетах.

Вместе с тем индексацию в мае не проведут:

— работающим пенсионерам (им пересчитывают выплаты отдельно);

— тем, кто совсем недавно оформил пенсию (в 2019 и 2020 году);

— получателям социальных пенсий (им выплачивают пособие по другим законам, а не по закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»);

— тем, кто получают пенсионные выплаты по «специальным условиям»;

— пенсионеры, фактический размер пенсии которых выше расчетного.

В Фонде также напомнили, что для тех пенсионеров, выплаты которых не дотягивают до 2100 гривен, добавят до этой суммы. Причем такая компенсация будет учитываться при последующих перерасчетах пенсий.

Многие пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, уже получили прибавку в апреле в размере 500 гривен. Такую сумму насчитывают пенсионерам, чьи выплаты не превышают 9205,19 гривен. А вот те пенсионеры, которым 80 лет исполнилось уже после 1 апреля 2020, будут получать надбавку сразу после достижения этого возраста.

В ПФУ также напоминают, что для получения перерасчетов и доплат никуда дополнительно обращаться не нужно. Деньги поступят на пенсионную банковскую карту, либо же их доставит почтальон «Укрпочты».

Напомним, в ПФУ пояснили, что пенсии пересчитаны с применением коэффициента увеличения средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, в размере 1,11. Согласно решению правительства, размер повышения в результате перерасчета не может быть меньше 100 гривен.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]