Барометр Фирма экс-министра-«регионала» должна выплатить Южноукраинской и Запорожской АЭС 6 миллионов гривен

Фирма экс-министра-«регионала» должна выплатить Южноукраинской и Запорожской АЭС 6 миллионов гривен

Просмотров: 101
29 Грудня 2014, 13:27

ООО «Инвестиционная группа «Перше Джерело» должна выплатить в пользу ГП «НАЭК «Энергоатом» в лице обособленного подразделения «Атомкомплект» 1 миллион 220 тысяч гривен штрафа и пени за недопоставленную продукцию.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 16 декабря, сообщают «Наші Гроші».

Так, 8 мая 2013 «Атомкомплект» и ООО «ИГ «Перше Джерело» заключили договор поставки запасных частей производства ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» для Южноукраинской и Запорожской АЭС.

С учетом дополнительного соглашения, сумма договора составила 30 миллионов 280 тысяч гривен. Договор действовал до 30 июня текущего года. На день рассмотрения дела в суде фирма поставила «Атомкомплекту» продукцию только на сумму 24 миллиона 90 тысяч гривен.

В соответствии с договором, за нарушение срока поставки продукции суд взыскал с фирмы 439 тысяч гривен штрафа и 786 тысяч гривен пени.

Как говорится в сообщении, нынешними учредителями ООО «Инвестиционная группа «Перше Джерело» является Виталий Полулященко и Андрей Слепченко.

В 2006 году эту фирму основали Игорь Прасолов и его жена Наталья. Прасолов на тот момент сложил полномочия гендиректора компании СКМ Рината Ахметова и был избран в парламент от Партии регионов. 

При этом он вышел из состава учредителей «Перше Джерело» в 2009 году, а его жена – в 2010. Их доли были перерегистрированы на Ирину Коновалову и Ангелину Удовиченко, которая была директором «Перше Джерело» в течение 2006-2013 годов. 

Вместе с Прасоловым Удовиченко входила в совет «Украинского пенсионного фонда».

С декабря 2012 по февраль 2014 Игорь Прасолов был министром экономического развития и торговли Украины.

Государственные тендеры ООО «ИГ «Перше Джерело» начало выигрывать в 2013 году, в котором получил от «Энергоатома» подрядов на сумму 53 миллиона 930 тысяч гривен. А в марте этого года – еще на 9 миллионов 300 тысяч гривен. 

Кроме того, в мае этого года суд признал заключенным между «Энергоатомом» и ООО «ИГ «Перше Джерело» еще один договор на сумму в 28 миллионов гривен.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]