Барометр В Вознесенском районе почти сутки горит мусорная свалка: жители вынуждены дышать дымом

В Вознесенском районе почти сутки горит мусорная свалка: жители вынуждены дышать дымом

Просмотров: 298
8 Квітня 2020, 15:19

В Вознесенском районе Николаевщины горит полигон твердых бытовых отходов в селе Таборовка, за который отвечает коммунальное предприятие «Санитарная очистка города».

Об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области.

Пожар начался 7 апреля в 17:00, но спасателям поздно сообщили о нем. Это позволило распространиться огню на значительную территорию, к тому же образовалось большое количество очагов тления и открытого горения. Ориентировочная площадь пожара составляет около 2 гектаров.

Несмотря на оперативную работу спасателей, ряд факторов (значительное накопление продуктов гниения, порывистый ветер) создает новые очаги открытого горения и тления. Ситуация имеет негативные последствия для населения, ведь почти половину суток жители близлежащих сел Таборовка, Раково и города Вознесенска вынуждены дышать едким дымом.

В прошлом году на данном объекте неоднократно возникали масштабные возгорания мусора, но местные власти не предприняли достаточных мер и не приложили максимум усилий для обеспечения противопожарной безопасности, в частности соблюдения технологического регламента захоронения твердых бытовых отходов. Его нарушение может стать причиной накопления биогаза и в дальнейшем причиной пожара

сообщили спасатели

Сейчас на месте работает личный состав 12-й пожарно-спасательной части, водовозка и еще 2 единицы тяжелой инженерной техники.

В Вознесенском городском совете 8 апреля проведут заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором примут меры, направленные на ликвидацию пожара и недопущение подобных случаев.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]