Барометр Кто стрелял в Николаевского короля улиц Михаила Титова?

Кто стрелял в Николаевского короля улиц Михаила Титова?

Просмотров: 5984
8 Квітня 2020, 11:08

Главной задачей в раскрытии преступления из разряда заказного убийства, является установление исполнителя – киллера.

Михаил Титов

По выдвинутой гипотезе начальника следственного управления Максима Цуцкиридзе отрабатывают целых пять версий.

Среди них – месть, дележ сфер влияния в криминальной среде, конкуренция, долги и заказное убийство.

Эксперт в области криминалистики на правах анонимности рассказал «Барометру», что основная версия одна – это заказное убийство. Остальные четыре, названные представителем полиции – из области фантастики. Вряд ли Михаилу Титову мстил снайпер, с которым он не поделил сферы влияния или задолжал денег.

Остановимся на «заказном убийстве».

А вот здесь как раз и можно рассмотреть мотивы, среди которых могут быть месть, конкуренция и не только. По информации из окружения Михаила Титова, он был не частым гостем в офисе «Техноконтракта», места, где его настигла пуля киллера.

внутренний двор «Техноконтракта»

График и маршрут движения Титова для снайпера мог быть загадкой. Но это в случае, если за Титовым не было установлено наружное наблюдение, изучение маршрутов, с рекогносцировкой мест дислокации.

Снайпер не мог на протяжении длительного времени ежедневно нести дежурство на чердаке пятиэтажки по ул. Севастопольская, 47, наблюдая в оптический прицел за каждой машиной, которая заезжает во внутренний двор «Техноконтракта». Во-первых, это опасно, поскольку жильцы пятиэтажки могли заметить постороннего человека. Во-вторых, неэффективно.

угол обзора снайпера с чердака пятиэтажки

Без сомнения, у снайпера был напарник, а возможно и группа, которая изучила все «движения» Михаила Титова и в решающий момент вывела стрелка на позицию.

Нельзя исключать, что Титова вели техническими средствами по GPS (спутниковая система навигации) в режиме онлайн отслеживали его маршрут, не прибегая к использованию «наружки».

Позиция для выстрела была идеальной. В старой «хрущёвке», на чердачном этаже были бойницы, отверстия для голубей. Обзор с наличием оптического прицела всего внутреннего двора «Техноконтракта» как на ладони.

обзор с чердака

Солнце в тот момент светило в “спину” стрелка, а погода была безветренной.

Охрана Михаила Титова была готова только к ближнему бою, поэтому периметр близлежащих дворов на наличие снайпера никто не проверял. А зря. Прошли те времена, когда киллер шел в штыковую на свою жертву. В нынешнее время используют «снайпера» или «взрывчатку».

Прозвучал хлопок, Михаил Титов упал. Киллер снял оптический прицел с карабина и ушел, скорее всего, пешком, дворами.

В это мгновение охрана произвела несколько выстрелов в воздух и приняла верное решение – отвезти в больницу истекавшего кровью Титова. На поиск снайпера времени у двух охранников не было.

Снайпер: профессионал или полковой стрелок?

Своей цели – ликвидировать Михаила Титова, снайпер не достиг. Титов жив, хотя и находится в стабильно тяжелом состоянии.

Специалисты утверждают, что расстояние в 100 метров для стрелка не проблема. Квалификация снайпера зависит не только от его способностей, но и от оружия.

Оружие снайпера: карабин «Сайга»

Карабин «Сайга», брошенный снайпером на чердаке – самый малогабаритный вариант гражданского нарезного оружия на базе автомата Калашникова (АК-104) под патрон 7,62х39 мм. Выпускается Ижевским машиностроительным заводом. Предназначено как оружие для самообороны, но есть энтузиасты, которые ходят с ним на охоту. При удачном выстреле на дистанции до 100 метров можно взять лося.

Скажем так, качество оружия было не на высоте. Данный карабин не относится к разряду снайперских винтовок. При этом, использовался самодельный глушитель, что является дополнительной помехой в точной стрельбе. Именно этот ряд факторов спас Михаилу Титову жизнь.

Можно предположить, что стрелять мог как бывший боец спецподразделения «Альфа» (которые на расстоянии 1,5 км попадают в копеечную монету), так и обычный «полковой снайпер». Возможно, из бывших АТОшников или Добробатовцев, прошедших войну на Донбассе.

Если стояла цель ликвидировать Титова, почему не использовали для этого снайперскую винтовку? Заказчик проявил осторожность и не стал светить оружие, по следам которого могли выйти на киллера. Не исключено, что таким манёвром он решил скрыть свои возможности, дабы в последующем увести следствие по ложному пути.

При отработке версий, в первую очередь изучается основная улика – оружие. И чем оно дешевле  и примитивнее, тем неправдоподобней звучат гипотезы о могущественном заказчике, который мог бы вооружить киллера снайперской винтовкой «КОРД» или «СВД».

снайперская винтовка «КОРД»

Именно поэтому был выбран карабин «Сайга», которых пруд пруди у любителей охоты. После такого, любой оперативник и даже следователь новичок скажет, что убийцей мог быть не снайпер, а обычный фермер, любитель охоты, который запросто бьёт косулю в глаз. А кровожадный Михаил Титов мог быть обидчиком фермера, решившего пойти на крайности.

Кстати, найденный на месте стрельбы карабин был похищен у предыдущего хозяина, охотника. Для следствия это зацепка, которая может вывести на след.

Адвокат Титова объявил вознаграждение в 1 миллион за информацию

Серей Войченко, адвокат раненого Титова, пообещал вознаграждение в 1 миллион за информацию и обратился ко всем возможным очевидцам и водителям, которые находились в Центральном районе Николаева до 15:00, чтобы они предоставили видеозаписи из своих видео-регистраторов.

Жители квартала, в котором расположен дом №47 по улице Севастопольской имеют наивысшие шансы получить миллион. Нельзя исключать, что киллер мог уйти пешком, дворами, по заранее проложенному маршруту отхода после совершения убийства.

жилой квартал в районе ул. Севастопольской, 47

Уйти спокойно и без подозрений, с медицинской маской на лице, оставшись незамеченным для свидетелей.

И вот здесь видео-регистраторы на припаркованных или проезжающих во дворах автомобилях могли пролить свет и дать пищу для размышлений. Кроме того, убийца мог пешком выйти на улицы Чкалова, Инженерную или Садовую и скрыться с места преступления в заранее приготовленном напарником автомобиле.

Полиция объявила план «Перехват». И этот вариант развития событий киллер предусмотрел, поэтому мог залечь на дно в съёмной квартире, где пробудет до окончания карантина.

Жильцы дома утверждают, что видели на крыше здания двух электриков, в руках у них был бинокль. Значит версия, что снайпер работал под прикрытием и с наводчиком, подтверждается.

Выдвигать гипотезы о заказчике и мотиве преступления, нет необходимости. Оставим это следователям и силовому блоку Михаила Титова, который работает параллельно, не уповая на государственные органы.

Ищи того кому выгодно

Знаменитый Луций Кассий, которого римский народ считал справедливейшим и мудрейшим судьей, в уголовных процессах всегда ставил вопрос: «кому выгодно было это?». В жизни мы видим, что никто не осмеливается стать преступником без расчета и пользы для себя».

Ликвидировать Михаила Титова было выгодно тем, кто намерен взойти на политический Олимп города судостроителей.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]