Барометр Как кормить семью: чего ждать без зарплат, с курсом доллара и тарифами

Как кормить семью: чего ждать без зарплат, с курсом доллара и тарифами

Просмотров: 2079
26 Березня 2020, 14:44

Введение чрезвычайной ситуации и продление карантина до 24 апреля приведет к тому, что жизнь украинцев изменится.

безработица

Как сообщает Обозреватель, в апреле стоит ожидать не только снижения тарифов на газ, разовых выплат для 10 миллионов пенсионеров, но и таких «сюрпризов», как новый курс доллара и неоплачиваемые отпуска.

Сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко отмечает, что из-за карантина около 2 млн украинцев останутся в апреле без зарплат, однако пока-что им удастся сохранить свои рабочие места.

– «Когда человек резко теряет доход, и это длится в течение двух месяцев, без дополнительной поддержки это может стать большим ударом. Тут обязательно должна быть поддержка и со стороны местной власти, и со стороны правительства. Может произойти даже рост числа самоубийств», – подчеркнула Ткаченко.

В то же время эксперты ожидают снижения цены на газ на 24% по сравнению с ценой в марте. По оценкам Украинской энергетической биржи цена тысячи кубометров в апреле составит 4032 грн, соответственно для населения тарифы также могут снизиться.

Финансовый аналитик Владимир Мазуренко считает, что курс в апреле составит около 30 грн/долл.

– «Пандемия уже ударила по мировой экономике, остановила работу целых сфер. Рассчитывать на то, что движение гривны в сторону девальвации будет развернуто как минимум во время карантина, не стоит. Думаю, что по итогам года можем получить курс в 30 грн/долл., тогда эта отметка должна быть преодолена уже в следующем месяце», – отмечает аналитик.

В апреле количество субсидиантов, а также размер субсидии будет увеличен в среднем на 300 гривен. Таким образом Кабинет министров Украины решил помочь тем, кто вынужден сидеть без работы во  время карантина. Кроме того, на время будет увеличен норматив потребления на 50%.

Помощь от государства на время карантина и из-за ухудшения экономической ситуации в Украине получат пенсионеры, размер пенсии которых меньше 5 тысяч гривен. Таких в стране 9,8 млн. человек.

– «С 1 апреля 2020 г. правительство будет готово выплатить дополнительную 1 тыс. грн тем, кто имеет пенсию меньше 5 тыс. грн, а с 1 мая 2020 будет проведена индексация пенсий», – заявил президент Владимир Зеленский.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]