В среду, 18 марта, вступили в силу некоторые положения Закона “О среднем образовании”, а другие отложили на сентябрь-январь 2021-2024 годов.
Документ опубликовали в издании “Голос Украины”.
Закон гарантирует равный доступ к образованию для учащихся, обеспечивает педагогическую автономию учителей и предусматривает больше возможностей для школ в использовании собственных средств.
Также установлены новые подходы к назначению директоров школ, предоставлено больше возможностей для усиления школ педагогами и внедрена педагогическая интернатура для молодых учителей.
Ученики получат возможность строить индивидуальные образовательные траектории, выбирать учебные предметы и иметь больше прав для ученического самоуправления. Родителям учеников закон предоставляет гарантии защиты от буллинга, а также право инициировать внеплановый институциональный аудит в школе.
Позже в действие вступят следующие положения:
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".