Барометр Зеленский призвал сограждан вернуться домой за три дня. Остальных будут эвакуировать

Зеленский призвал сограждан вернуться домой за три дня. Остальных будут эвакуировать

Просмотров: 1197
13 Березня 2020, 22:14

Президент записал видеообращение к украинцам по поводу коронавируса.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - b47ecd31d2bcfa1257db1827caf397e6.jpg

Он объяснил, что меры принимаются жесткие, хотя заболевших в стране относительно мало. Но это делается, глядя на опыт других стран и для предупреждения пандемии в Украине. 

Владимир Зеленский также заявил, что с 16 марта иностранцы не смогут въехать в Украину. Исключение для тех, у кого есть право на постоянное или временное проживание в Украине – например, дипломаты или представители международных организаций.

Грузовые пункты пропуска работают, порты тоже, но все экипажи будут проверяться на границе.

Через трое суток закрывается регулярное авиасообщение с внешним миром. Те, кто не успеет вернуться обычными рейсами – должны обращаться в консульства Украины, и их будут возвращать домой нерегулярными рейсами. 

Все, кто, вернется из стран, где бушует пандемия, будут проверены и при необходимости – направлены на обсервацию. В регионах Украины будут работать передвижные лаборатории по тестированию на коронавирус. 

Зеленский пообещал, что маски и медикаменты будут на полках аптек. Он призвал магазины не повышать цены на продукты. И заявил о том, что для противоэпидемических мер уже выделено 100 миллионов. А при необходимости выделят еще полмиллиарда. 

Президент также прокомментировал заявления о том, что карантин ввели потому, что хотят сбить волну протестов. 

– “Если бы мы боялись митингов, мы бы не боялись улицу Банковую. Временный запрет на митинги – это не боязнь протестов, а забота о здоровье. Пройдет карантин – митингуйте сколько хотите”, – сказал президент.

Зеленский также призвал мыть руки, не здороваться за руку и не целоваться в щеку. А также соблюдать “информационную гигиену” – не слушать “интернет-аферистов”, которые хотят посеять в Украине вирус паники.

– “Вирус паники – хуже чем коронавирус. Мы с вами пережили многое. Нас с вами не одолели птичий, свиной и испанский грипп. Мы сильные, и у нас все будет хорошо!”, – заключил Зеленский. “Желаю вам 36,6”.

Напомним, что в Черновицкой области уже объявили чрезвычайное положение из-за коронавируса.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]