Барометр Зеленский подписал новый закон о среднем образовании, – подробности учебы

Зеленский подписал новый закон о среднем образовании, – подробности учебы

Просмотров: 1848
13 Березня 2020, 19:48

Президент Владимир Зеленский подписал закон “О полном общем среднем образовании”, принятый Верховной Радой 16 января 2020 года.

Об этом говорится на сайте президента.

– “Документ вводит практические инструменты, которые помогут воплотить образовательную реформу, которая была основана в 2017 году. С принятием этого закона Украины выполнила последнюю рекомендацию Венецианской комиссиипо Закону «Об образовании» от 5 сентября 2017 года в части получения образования лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам”, – сказано в сообщении.

Предусмотрены три языковые модели для национальных меньшинств:

  • коренные народы могут учиться на родном языке все 12 классов при условии основательного преподавания украинского языка;
  • для школ с обучением на языках Евросоюза в первых классах может использоваться только родной язык, но с 5 класса не меньше 20% предметов должны преподаваться на украинском языке с ежегодным повышением до 40% в 9 классе и 60% в старшей школе;
  • для школ с другими языками обучения в первых классах может использоваться только родной язык, но с 5 класса не меньше 80% предметов должны перейти на украинский язык.

Закон утверждает правило территориальной доступности начального и базового среднего образования. Ребенку гарантируется право обучения в коммунальной школе рядом с местом проживания (что не запрещает родителями отдать его в другую школу).

Запрещается проводить конкурсы для вступления в начальные школы и гимназии.

Образовательный процесс по новому закону будет состоять из нескольких циклов:

  • 1-2 классы – адаптационно-игровой цикл начального образования
  • 3-4 классы – основной цикл начального образования
  • 5-6 классы – адаптационный цикл базового среднего образования
  • 7-9 классы – базовое предметное обучение
  • 10 класс – профильно-адаптационный цикл среднего образования
  • 11-12 классы – профильный цикл среднего образования

В 1 классе урок не должен длиться больше 35 минут, в 2-4 классах – 40 минут, в 5-12 классах – 45 минут.

Минимальное количество учеников в одном классе – 5 человек, максимальное – 25 для начальной школы и 30 для средней школы.

В законе указана минимальная продолжительность учебного года – не меньше 175 учебных дней в период с 1 сентября до 1 июля.

Ставка для учителя – 18 учебных часов. Предусмотрены ряд доплат, например, за классное руководство (20-25%), проверку учебных работ (10-20%), заведование мастерскими и кабинетами информатики (15-20%).

Сертификацию педагогических работников в новом законе оставили добровольной. Ее можно бесплатно проходить раз в три года. Получение сертификата дает 20%-ную надбавку к окладу.

Сертификация также засчитывается как прохождение обязательной аттестации и является основание для присвоения квалификационной категории или педагогического звания.

Педагогические работники обязаны каждый год повышать свою квалификацию. Они могут делать это в местном учреждении последипломного образования или в негосударственных учреждениях. С целью обеспечения профессионального развития педагогических сотрудников предусмотрено создание специальных центров.

Директор школы назначается на 6 лет по результатам конкурса, один человек не может занимать эту должность два срока подряд. До конца 2019/2020 учебного года бессрочные договоры с нынешними директорами должны быть прекращены, по их согласию с ним могут подписать договор на шесть лет (с директорами пенсионного возраста – на 1 год).

Учителей пенсионного возраста до конца учебного года тоже переведут на срочные однолетние договоры.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]