Барометр При симптомах коронавируса ждать в очереди на прием к врачу запрещено, – главврач «инфекционки»

При симптомах коронавируса ждать в очереди на прием к врачу запрещено, – главврач «инфекционки»

Просмотров: 2471
12 Березня 2020, 14:37

При появлении симптомов, которые могут указывать на заболевание коронавирусом, человек должен позвонить либо на «103», либо в любой Центр первичной медико-санитарной помощи, но ни в коем случае не идти в больницу и не сидеть в очереди к врачу.

Об этом в четверг, 12 марта, на брифинге по вопросу готовности и противодействия распространению коронавируса рассказала главный врач Николаевского областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова, пишут “Новости-Н“.

Она отметила, что Министерством здравоохранения и Центром общественного здоровья определены алгоритмы и рекомендации для людей, прибывших из-за границы и почувствовавших симптомы коронавируса.

При симптомах коронавируса ждать в очереди на прием к врачу запрещено, - главврач «инфекционки»

– “В этих алгоритмах и рекомендациях четко прописано, что если человек прибыл из-за границы, где есть случаи (заболевания коронавирусом, — прим.авт.), и почувствовал высокую температуру, одышку, кашель, он звонит семейному врачу, но не идет к нему и не сидит в очереди, либо же на «103», – сказала Светлана Федорова.

На сегодняшний день каждый, кто заключил декларацию с врачом, может с ним связаться, или позвонить в любой Центр первичной медико-санитарной помощи. Но ожидание приема врача в очередях в ЦПМСП в таких случаях исключено.

– “Либо семейный врач выйдет, либо это будут бригады — это каждый главврач ЦПМСП решает. Но в алгоритме четко сказано: не идет человек и не ждет в очереди. Человек либо вызывает скорую помощь и при необходимости его госпитализируют, в том числе и в наше учреждение, либо человека на дому в условиях самоизоляции обслуживает семейный врач. Поэтому никаких ожиданий в очереди человеку (с такими симптомами — прим.авт.). Этого делать не то что нельзя — это опасно”, – подчеркнула главврач.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]