Барометр В Южноукраинске из бюджета выделили 150 тысяч на посадку деревьев, – высадят хвойные и павловнию

В Южноукраинске из бюджета выделили 150 тысяч на посадку деревьев, – высадят хвойные и павловнию

Просмотров: 2836
12 Березня 2020, 11:22

На сессии Южноукраинского городского совета, которая состоялась 27 февраля, депутаты выделили 150 тысяч гривен на высадку саженцев в парках и скверах города.

фото: Лариса Минина

На данный момент работники коммунального предприятия «СКХ» приводят территорию парка Шевченко в пятом микрорайоне в порядок: убирают мусор, камни, сухие ветки.

Под каждый саженец будет просверливаться отверстие, а ямку заполнят черноземом, пишет Лариса Минина.

Планируется высадить саженцы дерева павловния.

По словам директора КП СКХ Евгения Вакаря высадка тополей в городе больше не планируется. Сейчас для кронирования постаревших деревьев необходимо 940 тысяч гривен, не говоря уже о пухе, который у многих вызывает аллергию.

Еще одна локация, намеченная для озеленения – это парк «Олимп».

– «В этом году горсовет выделил около 150 тысяч гривен бюджетных денег для высадки двух-трехлетних хвойных деревьев, которые планируется разместить на территории городского парка. К посадке приступят уже в марте», – сказал Евгений Вакарь.

Кроме того, скоро парк «Олимп» украсят около трехсот двухгодичных саженцев павловнии. Это новомодное, неприхотливое, но очень красивое дерево отличается быстрым ростом и долгим периодом цветения. Павловния родом из Китая, ее еще называют адамовым деревом или деревом принцессы.

Приобрести дополнительные саженцы пообещали местные предприниматели – Иван Кваша и Перепелицын. Жителям Южноукраинска, кто желает приобщиться к акции озеленения, могут зайти в ювелирный магазин «Версаль» и оплатить саженец.

Стоимость одного саженца 30 гривен. Всего в парке Шевченко планируют высадить 500 саженцев.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]