Барометр В Украине продолжает дорожать доллар и евро

В Украине продолжает дорожать доллар и евро

Просмотров: 647
11 Березня 2020, 13:55

В Украине в среду, 11 марта, снова выросла стоимость доллара США и евро.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Нацбанка Украины.

Сегодня, 11 марта НБУ закрепил курс на таком уровне: 25,3135 гривен за один доллар США и 28,7916 гривен за евро.

В Николаеве в обменниках доллар можно купить за 26,3 гривен, а продать за 25,8. Евро валютчики продают за 29,5, а покупают за 28,9. Отметим, что к обеду цена на популярную иностранную валюту выросла, утром она была ниже.

Нацбанк с самого утра старался сдерживать подорожание доллара, и активно продавал доллар из своих золотовалютных резервов. $100 млн регулятор продал за первый час работы межбанка, и еще $100 млн сразу после 11 часов.

– “Спрос на валюту стимулируют не только валютные покупки иностранных держателей ОВГЗ, выводящих капиталы из наших бумаг, а также население (покупки банками валюты под кассы), но уже и украинский бизнес. Импортеры стараются купить доллар оперативнее, и скорее отправить по контрактам. Наперед сделать предоплату. Ведь все понимают, что валюта продолжит дорожать”, – объяснил “Стране” настроения на рынке финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Говорят, что предприятия стараются максимально экономить имеющуюся валюту, и покупать новую. Потому активно вымывают гривну со своих счетов. До конца сегодняшнего дня ожидается рост безналичного курса доллара до 25,75-25,80 грн/$. Потому считается, что чем раньше будет сделана валютная покупка – тем больше выгадает компания.

– “Доллар держат (не продают) и люди, и бизнес. Все ждут его дальнейшего валютного подорожания, потому так ведут себя. Физлица даже кредиты стали активнее брать, только бы не менять доллар. Бизнес же уже начал прикидывать возможные убытки от введения карантина. Введение карантина в Киеве, о котором заявил сегодня мер, будет давить на экономику в целом и на валютный рынок в частности. Первыми пострадают торговые предприятия и ТРЦ – все они закредитованы банками, и столкнуться с сокращением выручки из-за закрытия. А за ними и остальные производители: и экспортеры, и импортеры”, – признал Невмержицкий.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]