Барометр Как подорожает контрактное обучение в вузах Украины: появились детали

Как подорожает контрактное обучение в вузах Украины: появились детали

Просмотров: 1044
9 Березня 2020, 16:19

Изменения стоимости на контрактное обучение в украинских вузах, которое ожидается с 1 сентября 2020 года, должно решить ситуацию с чрезмерным количеством юристов и менеджеров, а также может затронуть частные вузы.

Кого затронет

Как рассказал в интервью ZN.UA заместитель министра образования Егор Стадный, нововведение коснется только популярных профессий – юристов, менеджеров, экономистов, дизайнеров и так далее.

По его мнению, это может простимулировать часть абитуриентов пойти на менее популярные направления – инженерию, естествознание и другие.

– “Теперь мы говорим абитуриентам: “Контракт на право будет намного дороже, и нечего туда идти, потому что на рынке труда на одну вакансию юриста – 13 претендентов. Лучше пойдите на инженера, потому что в Министерство образования приезжают крупные корпорации и говорят, что не хватает именно инженеров”, – заявил Стадный.

При этом, изменения могут затронуть и частные вузы, но только если государство туда вкладывает какие-либо средства.

– “Вскоре все частные университеты смогут получать государственный заказ, и как только до них дойдет хотя бы одна государственная гривня, они будут подчиняться правилу о нижней границе цены на контракт”, – сообщил замминистра.

Сколько придется заплатить по минимуму?

Контрактное обучение будет стоить не менее 60% стоимости, которую платит за бюджетные места государство, в 2021 году – 70% и в 2022 году – 80%.

Однако, по словам Стадного, уже сейчас есть множество учебных заведений, где цена на контракт превышает нижнюю планку. При этом, четко определить её невозможно – везде “минималка” будет разной.

– “Для разных заведений по-разному: для кого-то это будет 20 тысяч, для кого-то – 18. Все зависит от того, какое государственное финансирование на одного студента получает вуз”, – сказал Стадный.

При этом, будут введены правила, сдерживающие поднятие нижней планки: если стоимость контракта выше, чем три средние зарплаты в области, то университеты могут не поднимать её.

– “Вот, например, в Одессе три средние официальные зарплаты (я подчеркиваю – официальные, потому что реальные выше) – это 27 тысяч гривен. Одесский университет пищевых технологий, к примеру, исходя из правила 60% от объема финансирования на бюджетника, должен был бы поставить цену за обучение на контракте в 39 тысяч в год. Мы говорим: “Вот вам планка – три официальные зарплаты, и можете остановиться на этом”. То есть стоимость контракта может быть и 27 тысяч”, – привел пример замминистра.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]