Барометр На острове Майский на Николаевщине собираются готовить боевых пловцов

На острове Майский на Николаевщине собираются готовить боевых пловцов

Просмотров: 603
7 Березня 2020, 12:59

Командующий Сил специальных операций ВСУ генерал-лейтенант Игорь Лунев заявил, что на острове Майский, который расположен в Днепро-Бугском лимане, продолжиться подготовка боевых пловцов.

На острове Майский на Николаевщине собираются готовить боевых пловцов

Об этом говорится в интервью с Игорем Луневым издания Новинарня.

По его словам, возвращение к тому варианту «Майского», который был в советское время, когда воинская часть была изолирована на острове, ведомство не рассматривает.

«В этом нет смысла, и это общая точка зрения и командование морского центра ССО, и высшего командования. А вот использовать Майский для мероприятий подготовки мы планируем и уже его используем. Да, там нужен большой финансовый ресурс. На сегодня мы используем то, что возможно», – заявил Лунев.

По его словам, необходимо восстановить подготовку боевых пловцов, но при этом, имущество, используемое при этом, родом еще из 80-90-х годов. 

«Сейчас ситуация меняется. Через государственный оборонный заказ мы «пробили» имущество. В основном, это водолазное снаряжение, так как для боевых пловцов оно является первоочередным. Совместно с ВМС мы усовершенствовали портовую инфраструктуру в Очакове. Там построены объекты, предусмотренные для совместного применения с ССО. Наши партнеры в этом плане тоже оказывают помощь. Поэтому надеюсь, что до конца года первый транш плавсредств будет у нас», – отметил он.

Украинские Силы специальных операций были созданы в 2016 году по образцу аналогичных войск НАТО. А в прошлом, 2019-го года отдельный центр ССО уже стал первой воинской частью в Украине, которая может привлекаться к Силам реагирования НАТО.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]