Барометр В Южноукраинске прошел семинар-практикум по оказанию первой домедицинской помощи

В Южноукраинске прошел семинар-практикум по оказанию первой домедицинской помощи

Просмотров: 841
5 Березня 2020, 10:12

Во вторник, 3 марта на базе школы № 4 города Южноукраинска был проведен областной семинар-практикум «Компетентность учителя физической культуры при работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Оказание первой домедицинской помощи».

Учителя физической культуры рассмотрели вопрос об организации уроков физической культуры в специальных классах, в которых учатся дети с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и умственного развития, болезни сердца, эпилепсии, бронхиальной астмы. Не осталась без внимания и индивидуальная работа с детьми, имеющими диагноз ДЦП, синдром дефицита внимания и гиперактивности.

«Дети с особыми образовательными потребностями» – кто они? Эту тему раскрыла учитель школы № 4 Кукса Наталья Николаевна.

Опытом работы по организации образовательного процесса в специальных классах поделилась учитель физической культуры Южноукраинской школы № 1 им. Защитников Отечества Болотова Анна Петровна.

Уже не первый год учитель физической культуры Дзига Галина Васильевна, работает с учениками с диагнозом ДЦП. Она пытается помочь детям преодолевать болезнь и расширить их двигательный опыт. Учитель на практике показала все средства системы физического воспитания, используемых в работе: гимнастические, дыхательные упражнения, подвижные игры, упражнения прикладного характера, элементы йоги, упражнения у опоры, корректирующие упражнения с предметами и тому подобное.

Мастер-класс по предупреждению детского травматизма, оказания первой домедицинской помощи проводили специалисты ЗЗСО № 3 – волонтеры-спасатели, которые в рамках проекта «Развитие системы добровольной спасательной службы в Украине» прошли сертификацию в направлении квалифицированной первой помощи в Украине, обеспечивают домедицинское сопровождение массовых спортивных и культурных мероприятий, проводимых в городе и за его пределами, учитель физической культуры Земниця Александр Сергеевич и заместитель директора по учебно-воспитательной работы Пинчукова Светлана Юрьевна.


Теоретическая подготовка и основы приобретения практических навыков по оказанию домедицинской помощи, раннее установление признаков угрозы жизни и вызов скорой помощи, умение осуществления реанимационных действий – навыки и умения, которые нужны каждому. Поэтому все присутствующие имели возможность получить столь необходимые знания и реализовать их на практике.

Гостями семинара были Гаевская Антонина Гавриловна – начальник отдела Николаевского областного отделения Комитета по физическому воспитанию и спорту, Череповская Анна Александровна – методист учебно-методической лаборатории акмеологии Николаевского областного института последипломного педагогического образования, учителя физической культуры г..Вознесенска, г. Первомайска и районов области.


Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]