Барометр Верховная Рада на экстренном заседании уволила Гончарука

Верховная Рада на экстренном заседании уволила Гончарука

Просмотров: 415
4 Березня 2020, 16:58

В среду, 4 марта, Верховная Рада проводит внеочередное заседание, созванное президентом.

Верховная Рада проводит внеочередное заседание 4 марта. Фото сайта президента

Об этом сообщает “Страна” .

На нем будет избираться новый Кабмин и заслушан отчет руководителей правоохранительных органов.

Новое правительство скорее всего возглавит нынешний вице-премьер Денис Шмыгаль.

Впрочем, их окончательный список еще может поменяться. Также еще пока не решен вопрос относительно ряда министерств. 

А вот до увольнения генпрокура Руслана Рябошапки и главы НАБУ Артема Сытника руки могут и не дойти. Причина – давление Запада, которое подвесило этот вопрос (детальнее – в материале “Страны” Посольский приказ. Как Запад пытается спасти от увольнения Рябошапку и Сытника.

Впрочем, не исключено, что их уволят уже сегодня. 

На заседании будет присутствовать и выступать Владимир Зеленский. Но сперва он прибыл на предварительную встречу фракции. 

Начало заседания в 16:00.

16:51  Бывший премьер сразу же покинул зал. Разумков объявил перерыв на 20 минут. 

16:48  Гончарука уволили. “За” 353 голоса.

16:45  Нардеп от “ЕС” Гончаренко начал скандалить на трибуне и обличать Зеленского. “Это выступал Голобородько или Зеленский?” В “Слуге народа” ответили недовольным гулом. Зеленский начал нервно пить воду. 

16:42  В зале кричат: “Сороса лучше выгоните!”

16:37  Тем времен, как говорят “Слуги народа”, глава МИД Вадим Пристайко может остаться в правительстве и стать то ли министром по евроинтеграции, то ли вице-премьером по евроинтеграции.

В нынешнем правительстве этот пост занимает Дмитрий Кулеба, который станет главой МИД. “То есть анекдот про перестановку кроватей получит буквальное воплощение в жизнь”, – пишет телеграм-канал “Политика Страны”.

16:33  Глава комитета по вопросам организации государственной власти Андрей Клочко рекомендовал принять отставку Гончарука. Сейчас начнутся выступления депутатов. 

16:32  Премьер записал себе в актив коммунальные платежки, за которые его только что критиковал президент. 

16:29  Начали рассматривать отставку Гончарука. Слово дали пока еще премьеру. Он начал рассказывать, как боролся с коррупцией – в том числе на “Центрэнерго”. В зале стоит галдеж, кто-то крикнул “Ганьба!”

16:27  “Это правительство сделало больше, чем все остальные? Я не знаю. Но это скорее минус прошлым кабминам, а не плюс нашему”. Зеленский попросил Раду дать оценку заявлению Гончарука об оставке и закончил речь. 

16:25  “Как долго ждать результатов в резонансных делах?”

16:22  “Хочу сделать силовикам два подарка. Первый – календарь. Пусть поймут, что уже весна. Второй – уголовный кодекс”. 

Потом Зеленский сказал, что президент не влияет на правоохранительные органы. Порошенко начал смеяться. Зе сказал, к сожалению не влияет.

Во время речи президента о силовиках в зале начались крики. “Если бы я вмешивался, некоторые люди бы это уже ощутили”, – намекнул Зеленский. 

“У нас уже шесть органов, чтобы обеспечить порядок. Скоро будет семь нянек, у которых дитя без глаза”. 

16:20  Критикует Скалецкую. Говорит о неготовности ко второму этапу медреформы. “Куда мы спешим и летим? С таким подходом реформа летит в стену”. Подколол Скалецкую за ее нахождение в Новых Санжарах. 

16:19  Зеленский заявил, что не выполнены обещания по пенсионерам. В частности, индексация пенсий. 

16:17  Критикует Кабмин за невыплаты зарплат шахтерам. “Я не могу быть коллектором и нянькой”. Высказался против закрытия шахт, пока не созданы рабочие места для шахтеров.

Важное заявление – высказался против импорта электроэнергии из России. Что объективно на руку Ахметову.  

16:15  Зе заявил, что украинцы в наблюдательных советах наших компаний “ощущают себя национальным меньшинством”. 

зеленский

16:14  Критикует хаос с коммунальными платежками. Говорит, что люди не ощутили снижение цен на тепло. “И это не единственное, что надо снижать. Есть вопрос о зарплатах членов многих наблюдательных советов. Когда 10 миллионов граждан живут на черте бедности, не может быть таких зарплат”. “Сегодня наблюдать в Украине выгоднее, чем работать”. 

16:13  Зе говорит, что падает промышленность. “Мы теряем индустриальную славу Украины”. 

16:12   “Таможня должна собирать деньги в казну, а не лайки в Фейсбуке”, – продолжает жечь глаголом президент.

16:12  “Экономика брала разгон, но споткнулась и рискует проехать лицом по земле”. Зе говорит, что огромный дефицит бюджета и контрабанда “отправила таможню в нокаут”. Раздались аплодисменты. 

16:10  Зе перечисляет достоинства уходящего Кабмина: низкая инфляция, победа над игорным бизнесом и нелегальными АЗС, нет топ-коррупции. “Но этого мало. Не красть – этого мало. Новые лица – этого мало. Нужные новые мозги и новые сердца”. 

16:08  “Любая власть делает шаг в пропасть, когда теряет три главных вещи: память, слух и зрение. То есть когда влать забывает свои обещания и не видит необходимости в изменениях. Это не про нас”, – Зеленский вышел на трибуну. 

16:07  Заседание Рады открыто. Зеленский в зале. 

16:06  Сигнальное голосование внутри фракции дало голоса за премьерство Дениса Шмыгаля. А вот голосования по силовикам сегодня не будет, заявила нардеп от “Слуги народа” Ирина Верещук.

16:04  Рада еще не открылась на внеочередное заседание. Разумков подзывает лидеров фракций. 

15:59  Заседание фракции закончилось.

заседание фракции

15:54  На заседание фракции “Слуг народа” прибыл президент. 

15:30 Нардепы от фракции “Слуги народа” собирали подписи в поддержку проведения внеочередной сессии парламента 5 марта в 18:30. На ней должен рассматриваться вопрос об отставке генерального прокурора Руслана Рябошапки.

При этом Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту определиться с увольнением генпрокурора Руслана Рябошапки в ходе заседания. 

15:15 Проходит заседание фракции “Слуга народа”. На него приехал кандидат в премьеры Денис Шмыгаль. Он сказал депутатам, что в правительстве еще не закрыты следующие позиции: Минкульт, Минобразования, Минэнерго, вице-премьер, министр экономики. На фракции ждут приезда президента Владимира Зеленского

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]