Барометр В армию призовут украинцев до 43 лет: кого «поставят под ружье»

В армию призовут украинцев до 43 лет: кого «поставят под ружье»

Просмотров: 1114
4 Березня 2020, 09:57

В Украине собираются призвать в армию выпускников военных кафедр вузов. Причем под ружье собираются поставить мужчин до 43 лет. Правда, обещают, что в зону боевых действий таких «новобранцев» не отправят.

Картинки по запросу "армия украины"

Заместитель областного военкома Днепра Сергей Полуцыган рассказал, что призыв выпускников военных кафедр происходит уже второй год подряд. При этом, по его словам, они в большинстве своем не уклоняются.

– «Это совершенно разные категории граждан в отношении выполнения воинского долга. Лица, которые закончили военные кафедры, это офицеры запаса. Они сознательно пошли на военную подготовку. Это обязательный вид службы, они не могут отказаться от него», – рассказал он.

В армии офицеры запаса прослужат 18 месяцев, всех распределят на должности, в соответствии с их званиями. Однако, в отличии от офицеров-контрактников, их не могут отправить в зону проведения ООС.

По словам Полуцыгана, цель такого призыва – сформировать качественный резерв. Мол, офицеры уже в реальных условиях смогут применить свои знания, вспомнить чему их когда-то учили.

«Система призыва офицеров запаса имеет две цели. Первая – офицеры непосредственно знакомятся с условиями воинской службы. Второе – это формирование качественных резервистов, которые будут иметь практический опыт службы. В случае необходимости, они способны отправиться в свои боевые подразделения и уже быть полезными», – поделился военком.

Однако, некоторые знания, полученные на военке уже не соответствуют нынешним украинским реалиям. Как рассказал выпускник военной кафедры Вячеслав, который учился в 2013-2015 годах, тогда их военному делу учили как при Советском Союзе.

– «Тогда учили другие люди, которые привыкли к другой войне. Не к точечным операциям, а к полномасштабному наступлению, когда военные идут звеном по полю. Нас учили по тактике 60-х, когда скидывают бомбу, и мы отделением наступаем по фронту вместе с танками, БМП, БТР. Сейчас же воюют иначе», – поделился парень.

Вячеслав надеется, что сейчас на военных кафедрах уже преподают участники войны на Донбассе, которые четко знают, как действовать и выживать в боевых условиях.

– «Я считаю, что на момент 2015 года подготовка была недостаточной. Материальная база отсутствовала и квалификация кадров оставляла желать лучшего. Надеюсь, что это изменилось, потому что этого не хватает», — отметил он.

– «Я заканчивал военную кафедру в 2016 году. И могу сказать, что мало чему нас там научили. В стране война шла полным ходом, а мы окурки на территории университета собирали во время «военки». А сейчас хотят призвать тех, у кого уже семьи, дети и стабильная работа. Я конечно, понимаю, что страну нужно защищать, но даже за эти годы не смогли профессиональную армию сделать и нормальный резерв создать из тех, кто уже прошел боевые действия», – говорит выпускник столичного вуза Александр.

Военный эксперт Константин Машовец согласен – дефицит младшего офицерского состава в армии есть. Однако, решат ли эту проблему нынешние выпускники «военок» – вопрос.

– «Качество подготовки офицеров запаса у нас так себе. Их готовят в основном на военных кафедрах гражданских институтов и подготовка не совсем соответствует потребностям современных вооруженных сил. В принципе, после настоящей подготовки в условиях современной армии вполне возможно, что офицеры запаса станут эффективными»

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]