Барометр Депозиты для новорожденных украинцев: в Раде готовятся рассмотреть законопроект

Депозиты для новорожденных украинцев: в Раде готовятся рассмотреть законопроект

Просмотров: 614
2 Березня 2020, 10:26

В Верховной Раде Украины приняли решение позаботиться о будущем страны и демографической ситуации, которая в последнее время стала весьма плачевной.

Об этом пишет сайт Сегодня.

При этом оптимизировать обстановку станет возможным благодаря новому законопроекту, который предусматривает 18-летний государственный депозит на каждого новорожденного ребенка.

На сегодняшний день в Верховной Раде зарегестрировали законопроект №2801, автором которого стал народный депутат от фракции “Слуга народа” Сергей Гривко. В тексте законопроекта предлагается при рождении ребенка открывать на его имя депозитный счет в банке до достижения им совершеннолетия.

При этом стартовая сумма должна составить 50 тысяч гривен, а процентная ставка государственного вклада не должна опускаться ниже учетной ставки Нацбанка на протяжении всех 18 лет. Это приведет к тому, что сумма, заложенная государством изначально, к концу срока может вырасти в пять раз.

Новая государственная помощь детям носит название “ребенку на будущее”. Главной целью нововведения станет стимуляция украинских семей к рождению детей, что оптимизирует демографическую ситуацию в Украине вцелом. При этом молодые люди, планирующие семью, не будут боятся за будущее и за финансовые трудности, которые могут повлечь за собой потребности ребенка после окончания им школы.

Деньги, которые внесет государство на личный счет в банке, нельзя будет снимать на протяжении всего срока депозитного договора, за исключением трех случаев: если ребенок серьезно заболел, если деньги гужны на учебу или если дом или квартира стали непригодны для жизни из-за форс-мажорных обстоятельств.

Если законопроект все-таки примут в Раде, то он может вступить в силу только с 2021 года и будет распространятся на детей, рожденных после его принятия. На данный момент законопроект не подкреплен финансово-экономическим обоснованием, поскольку он может вступить в силу только через год. А для этого необходимо увеличить доходную часть бюджета, чтобы поднять огромную сумму, необходимую для обеспечения всех детей стартовым государственным вложением.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]