Барометр В Николаеве протестовали против сокращения Общественного телевидения

В Николаеве протестовали против сокращения Общественного телевидения

Просмотров: 278
25 Лютого 2020, 18:12

Во вторник, 25 февраля, Николаев стал одним из восьми городов Украины, где прошли акции в поддержку общественного телевидения и радиовещания.

В Николаеве протестовали против сокращения Общественного телевидения

Поводом для проведения таких акций по всей Украине стали планы руководства Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) почти вдвое сократить коллективы региональных филиалов, и более чем вдвое — объемы вещания.

Причем, как рассказал один из организаторов акции — глава комитета спасения “Суспільного” филиала ПАО НОТУ «Николаевская областная дирекция» Федор Бондарь, предполагается, что эти планы должны быть выполнены уже в 2020 году.

– Речь идет о том, что вещание в регионах может увеличиться, но только благодаря привлечению людей, которые будут работать на условиях аутсорсинга. Это вызывает сомнения у действующих работников, потому что ни оснований, почему аутсорс должен составлять бОльшую часть вещания, ни подтверждений того, что есть достаточное количество исполнителей таких заказов, не было предоставлено, – сказал Федор Бондарь. – Решения принимаются кулуарно, на местах о них узнают постфактум. Хотя официальных документов, которые подтверждают принятие таких решений — например, по радикальному сокращению штатов — до сих пор никто не обнародовал. И ни работников, ни членов профсоюзных ячеек никто ни о чем не предупреждает, как это должно быть.

В этом протесте коллектив “Суспільного” в Николаеве уже поддержали несколько общественных организаций и профсоюзов. Председатель областной организации Национального союза писателей Украины Вера Марущак сказала следующее:

– Я выступила инициатором поддержки общественного радиовещания и телевидения, потому что я еще помню те времена, когда в каждом районе было радио. И это позволило развивать районы, потому что информацией, звучащей по радио, пользовались жители всех районов, сел. Если говорить о Николаеве и области, то радио и телевидение являются зеркалом событий, происходящих на этих территориях. Если мы лишимся этого средства передачи информации, я думаю, мы потеряем свое лицо.

Участники протеста требуют от руководства НОТУ пересмотреть предложенные изменения по сокращению штатов и объемов вещания. Некоторые видят в такой «оптимизации» первые шаги к ликвидации областного ТВ как такового.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]