Барометр Пешеходам увеличат штрафы за нарушение правил дорожного движения

Пешеходам увеличат штрафы за нарушение правил дорожного движения

Просмотров: 429
22 Лютого 2020, 19:34

В Украине пешеходов-нарушителей ждут неприятные изменения. По их вине нередко происходят аварии, поэтому в Раде решили предпринять меры и увеличить для них ответственность.

Проект закона предусматривает усиление ответственности не только для пешеходов, но также для велосипедистов, лиц, которые управляют гужевым транспортом, и погонщиков животных.

Нужно ли увеличивать размер штрафов и к чему подобные изменения могут привести, информирует сайт “Сегодня”.

В законопроекте предлагают убрать пункт о предупреждении, а штрафы установить в размере 255 грн, 510 грн для нетрезвых пешеходов и 680 грн в случае аварии.

Адвокат SBH Law offices Роман Горлач отмечает, что Украина остается одним из лидеров в Европе по смертности на дорогах. При этом считается, что в любом ДТП с участием пешеходов всегда виноват водитель.

– “Но это мнение ошибочное. Большой процент ДТП происходит именно из-за нарушений правил пешеходами. Нужно понимать, что за некоторые нарушения пешеход может понести даже уголовную ответственность”, – говорит Горлач.

В пресс-службе Федерации работодателей автомобильной отрасли сообщают, что законы многих стран написаны так, чтобы с помощью штрафов стимулировать ответственность каждого участника дорожного движения. Например, в Бельгии даже за переход на красный сигнал светофора придется заплатить около 50 евро.

Эксперты считают, что закон действительно может привести к положительным изменениям, а также рекомендуют украинцам быть более внимательными на дорогах, чтобы не избежать возникновения аварий

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]