Барометр В Украине запретили ограничивать доступ к пляжам: что ждет нарушителей

В Украине запретили ограничивать доступ к пляжам: что ждет нарушителей

Просмотров: 1469
22 Лютого 2020, 15:37

С 21 февраля начал действовать закон о запрете ограничивать проход к пляжам. Нарушители новых требований законодательства рискуют заплатить штраф или даже лишиться земельных участков.

Принятый депутатами Верховной Рады Украины закон был опубликован в парламентской газете “Голос Украины” 20 ноября 2019 года и вступил в силу со следующего дня после опубликования.

При этом введение в действие этого закона было отсрочено на три месяца – которые истекли 21 февраля 2020-го.

Документ обеспечивает беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования.

В случае нарушения закона предусматривается штраф от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов (для граждан) и от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан (для должностных лиц).

Повторные нарушения в течение года чреваты штрафом от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов (для граждан) и от 700 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (для должностных лиц).

Кроме того, согласно закону, ограничение доступа граждан (в том числе путем установления ограждений или других конструкций) к побережью водных объектов на земельных участках прибрежных защитных полос, находящихся в пользовании юридических или физических лиц, является основанием для прекращения права пользования такими земельными участками по решению суда.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]