Барометр Вселенская родительская суббота. Как правильно поминать и что нельзя делать

Вселенская родительская суббота. Как правильно поминать и что нельзя делать

Просмотров: 844
22 Лютого 2020, 10:35

Сегодня, 22 февраля, отмечается Вселенская родительская суббота. Это первый день в 2020 году, принято поминать своих усопших родственников.

В родительскую субботу в храме принято ставить свечи о помине душ усопших. Фото из открытых источников

В году родительских суббот несколько. Вселенские означают, что помин не только по самым близким, а всем православным христианам, которые умерли и стали частью царства Божьего.

“Страна” рассказывает, что сегодня можно и нельзя делать, как правильно поминать. Для удобства читателей мы приводим соответствующие молитвы. 

Как поминать, что можно и нельзя делать в родительскую субботу

По церковным традициям не нужно отказываться от домашней работы в родительский день, в отличие от больших православных праздников. 

Посещение кладбища в родительскую субботу считается больше народным обычаем. Самое главное в такие дни – прочитать молитвы, которые мы предлагаем вниманию ниже. 

Если семья решила посетить кладбище, то нужно там убраться, зажечь свечу или лампадку, а вот нести еду и алкоголь не надо.

Помянуть умершего лучше всего добрыми делами. Еще можно отнести на нужды храма растительное масло, муку или другие продукты. 

Вечером в родительскую субботу дома можно организовать поминальный ужин. Злоупотреблять алкоголем не стоит – можно выпить стопку вина. Нельзя веселиться, слушать музыку, смотреть развлекательные передачи по телевизору.

Вечер родительской субботы нужно провести спокойно и умиротворенно. Можно добрыми словами вспомнить об умерших родственниках и всех знакомых. 

Накануне же, днем, рекомендуется прочитать молитвы. Это можно делать как дома, так и в храме. 

Молитвы в родительскую субботу

Публикуем две молитвы об усопших – общую и об умерших родителях. 

Родительская суббота молитва
молитва об умерших родителях
родительская суббота открытки
родительская суббота картинки
родительская суббота гифки
родительская суббота стихи
вселенская родительская суббота открытка

Календарь родительских суббот в 2020 году

Помимо сегодняшней родительской субботы, в этом году их будет еще несколько. “Страна” публикует даты и рассказывает о них. 

Три родительские субботы всегда выпадают на Великий пост, а именно его второй, третьей и четвертой неделе. В 2020 году это 14, 21 и 28 марта. В эти дни верующие, как правило, ходят в храм и участвует в литургии.  

Самая большая родительская суббота – на девятый день после Пасхи. В 2020 году это вторник, 28 апреля. Этот день называется еще Радоницей – после встречи праздника с живыми, прихожане должны поздравить с воскрешением Господним и мертвых.  

Троицкая Родительская суббота — это день поминовения, который отмечается перед праздником Троицы. В этом году – 6 июня. Это суббота также будет Вселенской.  

Дмитриевская родительская суббота – 2 ноября 2020 года. Она выпадает на субботу перед Днем иконы Казанской Божьей матери. И хоть установлена дата была в честь павших воинов, современные православные стараются помолиться о всех усопших родственниках.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]