Барометр Нардеп Артём Черноморов участвует в разработке проекта поддержки аграриев на уровне государства

Нардеп Артём Черноморов участвует в разработке проекта поддержки аграриев на уровне государства

Просмотров: 723
20 Лютого 2020, 14:50

Народный депутат Украины, избранный по 131 округу от партии «Слуга народа» Артём Черноморов заявил, что аграрный сектор получит государственную поддержку.

Артём Черноморов

Об этом он написал на своей странице в facebook.

По его словам, аграрный комитет, членом которого он является, разрабатывает проект о государственной поддержке аграрного сектора.

– «Хочу поделиться с вами результатами наработок слушаний в комитете, по проекту поддержки АПК на 2020 год. Обсуждение происходило с участием членов Аграрного комитета Украины, народных депутатов и профильных организаций. Поработали результативно, приняв все целесообразные замечания. Конечный текст проекта еще будет вынесен на обсуждение всех заинтересованных сторон. Это факт. Ни для кого не секрет, что государственная поддержка аграрного сектора является неотъемлемой составляющей системы мер по обеспечению продовольственной и экономической безопасности страны в современном мире. Уверен, что особое значение следует уделять именно государственной поддержке отечественного аграрного сектора, который сегодня обеспечивает почти до 40% валютных поступлений от всего экспорта товаров и является надежным источником поддержания платежного баланса страны. Направления поддержки базируются в первую очередь на экономической целесообразности, прозрачности и последовательности.

В государственном бюджете на 2020 год зафиксирована сумма в 4200000000 грн на поддержку отрасли АПК, из которых 1200000000 грн предполагается выделить на программу по удешевлению кредитов.

В частности, программа включает:

– Удешевление кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям для покупки земель сельскохозяйственного назначения;

– Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств;

– Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними;

– Государственная поддержка животноводства, аквакультуры (рыбоводства);

– Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей;

Формирование уставного капитала Фонда/Агентства частичного гарантирования кредитов”, – написал народный депутат.

Напомним, Артём Черноморов является главой подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе (бюджетная, налоговая и акцизная политика относительно АПК; внутренняя экономическая политика АПК; реформирование и приватизация имущества в АПК).

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]