Барометр Южноукраинская медицина – шансов всё меньше: в реанимации шваброй подпирают аппарат, а Доценко на выход

Южноукраинская медицина – шансов всё меньше: в реанимации шваброй подпирают аппарат, а Доценко на выход

Просмотров: 6098
19 Лютого 2020, 17:25

Под руководством Ирины Доценко символом работы больницы города Южноукраинск стало дорогостоящее неработающее медицинское оборудование, как например Томограф или сломанный видеоэндоскоп, на ремонт которого из бюджета было выделено 150 тысяч гривен.

Это тот самый видеоэндоскоп, который больница купила у фирмы-посредника из Москвы 2013 года выпуска. Заметьте, не новый!

Всего же медицинского оборудования было закуплено на 52 миллиона: от хирургии до роддома. И очень жаль, что часть не работает, часть сломана, а некоторые, как в реанимации подпираются шваброй.

Заведующий отделением интенсивной терапии Анатолий Грабовенко вынужден изобретать лайфхаки, что бы пациенты, которые находятся при смерти, смогли получить шанс на жизнь.

Жители Южноукраинска уже второй год ждут с нетерпением запуска компьютерного томографа. В тоже время Ирина Доценко жалуется, что в больнице нет врачей-рентгенологов, и на КТ некому работать, но умалчивает, что оба врача Тарас Грынив и Владимир Кондратюк из-за репрессий вынуждены были уйти в декретный отпуск.

Хозяйка больницы Ирина Доценко, используя служебное положение, направляет служебный транспорт в Вознесенск, за доставкой от туда врача-рентгенолога, без оформления приказа на командировку и путевого листа для водителя. Её даже не смущает, что жизнь врача-рентгенолога и водителя подвергается опасности в пути следования, а бюджетные средства используются не по назначению.

Может быть, если бы Ирина Доценко обладала, хоть каплей здравого смысла, не говоря уже о такте, добропорядочности в общении с коллегами и пациентами, квалифицированные специалисты не разбегались из больницы.

Разговаривая в ультимативной форме, она отказывает врачам в прохождении курсов повышения квалификации, чем нарушают их права и закон. Специалисты вынуждены брать отпуск и покупать путёвки на обучение за свой счёт, чтобы расти профессионально. Если Доценко наталкивается на сопротивление, то сводит счёты с неугодными.

Не готова Южноукраинская больница к вступлению с 01.04.2020 года в реформу с контрактованием гарантированных пакетов медпомощи национальной службой здоровья Украины. Больница не получила обновлённую лицензию на медицинскую практику, не прошла аккредитацию. Хотя сессия горсовета ещё 19 декабря 2019 года утвердила новый Устав.

Врачи и медсёстры в больнице хотят узнать, на каком основании Ирина Доценко собирала с них по 120 гривен на получение электронной квалификационной подписи. Ведь эта процедура была организована в других медицинских учреждениях без оплаты.

В ближайшее время, состоится конкурс на главного врача больницы. И сегодня, Виктор Пароконный, не стесняясь, даёт указание членам конкурсной комиссии голосовать за Ирину Доценко. В такой обстановке, без конкуренции, выбирать главного медика города, по моему мнению, будет некорректно.

Мэр Южноукраинска обязан был создать условия по привлечению, в том числе, иногородних специалистов. Но учитывая горький опыт с Анатолием Никитиным, который остался без обещанного Пароконным жилья, иногородние ехать в Южноукраинск не хотят.

Не исключено, что конкурсная комиссия не проголосует «большинством» за Ирину Доценко, или за кого-либо другого. В таком случае та же Доценко будет на правах исполняющего обязанности директора продолжать руководить нашей больницей, а конкурс объявят повторно. При таких условиях, у нашей медицины останется шанс на перезагрузку, а Доценко – на выход.

Учитывая, что в этом году состоятся выборы в местные советы, есть большая вероятность, что Виктор Пароконный уйдёт на пенсию и оставит в покое Южноукраинск навсегда.

А вместе с ним, уйдёт вся его некомпетентная команда, от Виктора Бабича и Христины Волчко до Ирины Доценко и Александра Палия.

Сергей Горностай, депутат Южноукраинского горсовета

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]