Барометр Доллар дорожает из-за провалов Кабмина Гончарука, и не остановится

Доллар дорожает из-за провалов Кабмина Гончарука, и не остановится

Просмотров: 1255
19 Лютого 2020, 11:01

Минфин провалил вчера, 18 февраля, новое размещение гривневых облигаций внутреннего госзайма.

Причем с треском. Из заявленного объема 4,5 млрд грн смог привлечь в госбюджет только треть — 1,5 млрд грн.

Об этом пишет эксперт Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro.

Наиболее показательным в данной истории стало игнорирование покупателями долгосрочного выпуска ОВГЗ, сроком обращения до 3 лет.

Правительство смогло продать этих бумаг лишь на 32,3 млн грн, то есть 1,6% предложенных облигаций. К размещению было заявлено 2 млрд грн. Это притом, что чиновники удовлетворили почти все заявки: 6 из 7-ми. Просто желающих было крайне мало. Не было очереди из иностранцев, которые обычно «дерутся» за длинные ОВГЗ. 

Чуть лучше обстоят дела с продажей полуторагодовых гособлигаций: из 1,5 млрд грн было раскуплено 1,15 млрд. И немного более трети разместили полугодовых бумаг — на 344,6 млн грн из 1 млрд. грн. Короткие бумаги обычно приобретают украинские банки.

Случилось то, чего давно боялись в Нацбанке и Кабмине. От наших долговых бумаг отвернулись иностранцы. Власти выстроили пирамиду ОВГЗ, сами подсели на «эту иглу» и подсадили на нее весь финансовый рынок. 

Правительству нравилось за счет роста пирамиды латать дыры в бюджете, который еще не разу не был выполнен согласно плану, после назначения правительства Алексея Гончарука. А Нацбанк нашел удобный способ наполнения своих золотовалютных резервов: иностранцы заводят доллар под выкуп гособлигаций, а банковский регулятор их раз за разом выкупает, и бодро докладывает о росте ЗВР.

При этом никто не думал о поддержании промышленников, которые постоянно теряли на безосновательном укреплении курса гривны. И были вынуждены мириться с сокращением доходов, уменьшением объемов производства и увольнением людей. 

Сейчас же иностранцы решили взять паузу в скупке украинских гособлигаций, а может вовсе прикрыть это направление на какое-то время. Точно неизвестно. Но совершенно ясно, что нерезиденты среагировали на повышение в Украине военно-политических рисков и спад в экономике.

На днях Госстат отчитался о росте ВВП в четвертом квартале 2019 года на мизерные 1,5%. Ни в какое сравнение с показателями третьего и второго кварталов: когда валовый продукт поднялся сразу на 4,1% и 4,6%, соответственно. 

Пока валютный рынок среагировал на смену настроений покупателей ОВГЗ еще достаточно спокойно. 18 февраля курс доллара на межбанке подрос только на 3 копейки — до 24,44-24,46 грн/$.

Но не исключается и новое, более существенное, подорожание американской валюты. Ведь нерезидентские капитал под гособлигации на этой неделе не потечет. А может быть и дольше.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]