Барометр Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС готовят к переоценке безопасности

Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС готовят к переоценке безопасности

Просмотров: 926
11 Лютого 2020, 12:45

Энергоблок № 1 Южно-Украинской АЭС, который находится на стадии долгосрочной эксплуатации, готовится к очередной переоценке безопасности.

Отмечается, что в рамках подготовки формируется “Программа переоценки безопасности энергоблока № 1 ВП “Южно-украинская АЭС”.

В программу войдут мероприятия по повышению безопасности, мероприятия по устранению (или компенсации) отклонений от требований норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности, мероприятия программы управления старением, а также план-график разработки и предоставления к Госатомрегулювания разделов отчета из периодической переоценки безопасности.

Очередную переоценку безопасности энергоблока № 1 ЮУ АЭС планируется выполнить до 2 декабря 2023 года.

В стадию долгосрочной эксплуатации первый энергоблок Южно-Украинской АЭС переведен по результатам периодической переоценки безопасности, выполненной в 2013 году, и внесенными на ее основе изменениями к лицензии на эксплуатацию энергетической установки.

В соответствии с НП 306.2.141-2008 “Общие положения безопасности атомных станций” переоценка безопасности энергоблока выполняется не реже одного раза в 10 лет.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]