Барометр Сегодня 3-й энергоблок Южно-Украинской АЭС отмечает 30 лет эксплуатации

Сегодня 3-й энергоблок Южно-Украинской АЭС отмечает 30 лет эксплуатации

Просмотров: 551
10 Лютого 2020, 14:42

На третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС 30 лет назад, 10 февраля 1990 г., начался этап жизненного цикла «эксплуатация».

Image result for Южно-Украинской АЭС

Об этом сообщается на официальном сайте ЮУАЭС.

– «За три десятилетия безопасной и надежной работы молодой блок-миллионник атомной станции сгенерировал 179 млрд киловатт-часов электроэнергии. Это достойный вклад в развитие отечественной экономики, Николаевщины и прилегающих к АЭС территорий/ Несмотря на то, что блок-юбиляр поднимался на площадке третьим, на его долю выпало немало новаторских проектов, которые мы успешно воплотили в жизнь. Убежден, что третий Южно-украинский еще долго будет служить людям, производя экологически чистую электроэнергию. А мы для этого приложим максимум усилий» , – отмечает главный инженер Южно-Украинской атомной станции Николай Феофентов.

В перечень новаторских проектов, реализованных на блоке №3 ЮУАЭС, прежде всего, входит старт программы диверсификации поставок ядерного топлива для атомных станций Украины. Впоследствии он стал первым отечественным атомным блоком с полностью сформированной из топливных кассет Westinghouse активной зоной и впервые переведенным в промышленную эксплуатацию альтернативным топливом.

Третий Южно-украинский – пионер среди украинских АЭС и в процессе замены конденсатора на серийном энергоблоке с быстроходной турбиной.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]