Барометр В Южноукраинском детсаду “Сказка” прошло обучение учителей-логопедов

В Южноукраинском детсаду “Сказка” прошло обучение учителей-логопедов

Просмотров: 762
6 Лютого 2020, 11:57

На базе Южноукраинского детсада № 8 «Сказка» состоялось заседание «Педагогического кафе» для воспитателей логопедических групп и учителей-логопедов детсадов № 3, 8 и ЦРД «Гармония».

Темой мероприятия было «Взаимодействие воспитателя и учителя-логопеда в системе коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения».

Во время теоретического блока заслушали информацию с просмотром слайдовой, посмотрели видеофильм с фрагментами игровой деятельности в логопедических группах № 4, 7, 26 (воспитатель Жесткова А.В.).

В ходе практической части учителя-логопеды Козаченко А.В. и Видаш А.Л. провели мастер-класс, в ходе которого использовали:

– презентацию-практикум «В интересные игры играем — язык развиваем»;

– игры на развитие мелкой моторики пальцев рук: «Укрась елку», «Стулья для гостей», «Планшет Воскобовича», «Кто быстрее»;

– творческое упражнение «Сундук профессиональных идей»;

– игры на развитие внимания: «Дуплет», «Сковородка»;

– презентацию «Новогодней тематической папки»;

– дидактические игры: «Найди всех», «Найди и посчитай», «Зимний судоку»;

– игры на автоматизацию и дифференциацию звуков: «Подарки от Деда Мороза», «Волшебный пакетик».

Педагоги активно работали в команде, выполняли различные игровые задания, общались, отвечали на поставленные вопросы и тому подобное.

Участники мероприятия также ознакомились с выставкой-презентацией дидактических игр речевого направления.

Методист КУ «КМОЦ» Малахова Т.М. провела интерактивное упражнение «Мнение по кругу», где педагоги активно обменялись мнениями о проведенном мероприятии, оценили работу коллег, поделились своим опытом работы.

В завершение были подведены итоги работы и даны методические рекомендации: о дальнейшей работе по вопросу взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя, об использовании игр в работе с детьми-логопатами, о мотивации педагогов по разработке индивидуальной образовательной траектории профессионального роста педагогов.

Методическое мероприятие способствовало повышению педагогического мастерства и обмена опытом работы.

Это дало возможность педагогам получить новые теоретические знания, практические навыки, которые обеспечат всестороннее гармоничное развитие личности на современном этапе развития дошкольного образования.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]