Барометр Пенсия в Украине: в каких случах могут лишить выплат после верификации

Пенсия в Украине: в каких случах могут лишить выплат после верификации

Просмотров: 1150
2 Лютого 2020, 14:33

В Украине 20 декабря был обнародован закон о верификации пенсий и других государственных выплат.

Об этом пишет АиФ.ua.

Верификация госвыплат определяется как комплекс мероприятий по сбору и проверке достоверности информации для назначения, начисления и/или осуществления государственных выплат.

Однако некоторых пенсионеров интересует: могут ли их лишить выплат, если в ходе проверки у соответсвующих ведомств могут появиться вопросы?

Стоит отметить, что в 49-й статьи закона «Об общеобязательном пенсионном страховании», указано, что решение о временно прекращении выплат может принять как суд, так и местное подразделение Пенсионного фонда. Речь идет о случаях, когда есть подозрение, что пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения.

Например, пенсионер вышел на пенсию по фальшивым документам, или же в документах есть ошибки.

– «В случае выявления недостоверных данных в документах и сведениях, на основании которых было установлено и/или осуществляется выплата пенсии, решением территориального органа Пенсионного фонда Украины размер и основания для выплаты пенсии пересматриваются в соответствии с законом без учета таких данных», – говорится в законе.

Также пенсионные выплаты могут заблокировать, если пенсионер проживает за границей: гражданин Укарины пересек границу и длительное время находится за пределами страны. За время пока пенсионер проживает за границей он не будет получать выплаты.

Еще пенсии могут прекратить в случае смерти пенсионера и неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд.

Выплаты пенсии могут возобновить решением территориального органа Пенсионного фонда в течение 10 дней после выяснения обстоятельств и наличия условий для возобновления ее выплаты.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]