Барометр Украинцам будут по-новому начислять зарплаты. Что придумали в Кабмине

Украинцам будут по-новому начислять зарплаты. Что придумали в Кабмине

Просмотров: 1648
1 Лютого 2020, 13:32

В Украине решили побороть зарплатное рабство – явление, которое заключается в том, что предприятие и банк договариваются о выплате зарплаты, не спрашивая мнение сотрудников.

Украинцам будут по-новому начислять зарплаты. Что придумали в Кабмине

Вместо этого, работнику просто указывают на карточку какого банка они будут получать деньги.

Что изменится

В Кабмине предлагают бороться с “зарплатными проектами” с помощью следующих 3 шагов:

  1. Работник просто будет указывать бухгалтеру свой IBAN (все банковские счета перешли на этот стандарт в этом году).
  2. Бухгалтер формирует простую ведомость для всех сотрудников, независимо от банка.
  3. Банк, который обслуживает предприятие, автоматически разбрасывает деньги, куда надо.

– “Чтобы проект заработал, банкам нужно будет сделать небольшие доработки в своих системах (ничего сложного). Также, возможно, нужно будет запустить горячую линию, куда украинцы смогут жаловаться, если им отказывать в выборе банка”, – говорит Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. По его словам, над этой реформой сейчас работает Минфин совместно с НБУ.

Отметим, что сейчас по закону сотрудники хоть формально и имеют право самостоятельно выбирать финучреждение, через которое хотят получать заработанные деньги, но на деле, бухгалтеры вынуждены формировать для них отдельные платежки. Поэтому работникам чаще всего в таком выборе просто отказывают.

Сейчас зарплата выплачивается сотруднику по месту работы, и только по его письменному согласию, она может выплачиваться на его банковский счет с покрытием комиссии за счет работодателя.

Таким образом, работник, желающий получать зарплату в кассе, имеет на это право. Вопрос, насколько он готов идти на конфликт с работодателем для реализации такого права.

– “На практике считается, что работодатель выполнил свои обязательства, если предоставил сотруднику хотя бы один способ получать зарплату без комиссии (наличными в кассе или через зарплатный проект в банке), – отметил в разговоре с UBR.ua юрист-аналитик ЮФ Kinstellar Алексей Бурчевский.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]