Барометр Установлена причина гибели птиц на берегу реки Южный Буг в Николаве

Установлена причина гибели птиц на берегу реки Южный Буг в Николаве

Просмотров: 599
1 Лютого 2020, 12:15

Птичьего гриппа на Николаевщине нет. В Госпродпотребслужбе рассказали о результатах исследований мертвых диких уток, которых нашли на берегу реки Южный Буг, в микрорайоне Намыв.

Установлена причина гибели птиц на берегу реки Южный Буг в Николаве

Об этом идет речь в сюжете Суспільне.UA

Заведующий отделом молекулярно-генетических исследований Алексей Жемердей говорит, что птицы погибли не из-за болезни.

– “Исследование проводилось в течение рабочего дня. Для исследований отбирается материал – легкие, селезенка, также можно отбирать сердце. Почему эти органы отбираются? Потому что там происходит наибольшее накопление вируса. Результаты отрицательные. Поставили мы на высоко тип А – грипп птичий. Подтипы Н5, Н7. Результаты отрицательные. Те утки могли сдохнуть просто от старости, они пожилые птицы”, – говорит Алексей Жемердей.

– “Последний случай вспышки птичьего гриппа на Николаевщине был зафиксирован в 2017 году в Николаевском зоопарке. С тех пор больше случаев гриппа не было зафиксировано. Гибели животных тоже. Птичий грипп – это довольно распространенная болезнь. Болеют все виды домашних, также дикая, синантропная птица. Любая птица болеет птичьим гриппом. Для человека еще не доказано, что это опасно. И у нас не зафиксировано ни одного случая птичьего гриппа” – рассказывает заведующая вирусологического отдела Николаевской государственной лаборатории Госпродпотребслужбы Ирина Лежнев.

Напомним, 27 января на берегу реки Южный Буг, в микрорайоне Намыв, местные жители нашли двух мертвых диких уток. В результате обследования побережья государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Николаевской области совместно с работниками Государственной лаборатории ветеринарной медицины зафиксировали гибель двух птиц, которых забрали для установления причин смерти.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]