Барометр На Южно-Украинской АЭС проходят практику учащиеся профессионального лицея

На Южно-Украинской АЭС проходят практику учащиеся профессионального лицея

Просмотров: 818
24 Січня 2020, 16:18

На ЮУАЭС продолжается практика учащихся Южноукраинского профессионального лицея.

Две первые в этом году группы лицеистов – всего 19 молодых людей – знакомятся с производственным процессом в строительно-монтажном управлении, автотранспортном хозяйстве и цехе сварки энергоремонтного подразделения предприятия.

Южно-Украинская атомная электростанция – давний социальный партнер местного профессионального лицея. Присматриваться к будущим работникам начинают еще во время их обучения. В среднем ежегодно на ОП ЮУАЭС проходят практику более 150 учащихся лицея. Те, кто хорошо себя зарекомендует, в будущем смогут трудоустроиться на предприятие.

Анатолий Туркоман приехал на учебу в Южноукраинский профессиональный лицей из соседней Александровки. Отмечает, что ВНО сдал неплохо, но решил выбрать профессию электросварщика, так как считает ее перспективной. На ЮУАЭС учебно-производственную практику проходит впервые. По словам практиканта, предприятие поразило его своими масштабами. До окончания обучения в профессиональном лицее еще год, но Анатолий Туркоман уже сейчас задумывается о трудоустройстве на Южно-Украинскую АЭС.

В цехе сварки ЭРП ОП ЮУАЭС говорят, что потребность в молодых кадрах есть.

– «В течение последних нескольких лет коллектив обновился на 50%. Есть вакансии и сейчас. Особенно ощущается дефицит электросварщиков во время ППР, когда нужно быстро и качественно выполнить ремонт трубопроводов и металлоконструкций» , – отмечает начальник участка цеха сварки ЭРП ОП ЮУАЭС Александр Шмалько.

К электросварщикам на атомной станции серьезные требования. Эта профессия требует высокой квалификации и ответственности. После учебы в профессиональном лицее электросварщик получает третий разряд. Для дальнейшего карьерного роста ему необходимо аттестоваться, участвовать в конкурсах профессионального мастерства, получить высшее образование. Но главное – любить свое дело и быть ему преданным.

Вскоре практику на Южно-Украинской АЭС также будут проходить студенты Одесского национального политехнического университета. Это будущие энергетики, обучающиеся по трехсторонним соглашениям. По окончании учебы они будут трудоустроены на атомную электростанцию.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]