Барометр Ни капли молока: Николаевский производитель масла попался на фальсификате

Ни капли молока: Николаевский производитель масла попался на фальсификате

Просмотров: 8148
20 Січня 2020, 17:41

Назвать это можно как угодно, только не маслом.

Ни капли молока: Николаевский производитель масла попался на фальсификате. ВИДЕО

Каждая пятая пачка масла, которую отобрали эксперты ТСН.Тиждень в разных уголках Украины, оказалась фальсификатом.

Три недели две лаборатории параллельно исследовали по 77 одинаковых образцов масла. Еще 77 остались в холодильнике под замком, ключ от которого остался в опечатанном сейфе Министерства экономики вместе с кодами. Методика исследования в обеих одинакова: разделить масло на фракции, убрать жиры, специальная машина – газовый хроматограф, который передает на компьютер данные о том, сколько немолочных жиров положили производители в свое масло. Результаты обеих лабораторий сошлись с минимальной погрешностью.

Лидером по количеству фальсификата оказалось Прикарпатье. Ивано-Франковский гормолзавод наплодил больше всего фейка – 5 образцов. В каждом кирпичике ровно половина – заменители. Другой местный завод домешал к сливкам 37% неизвестно чего.

Богодуховский завод на Харьковщине. Тамошнее масло в разной упаковке приехало на исследование в двух различных областях. И у обоих результат одинаково наглый – 75% немолочных жиров.

В Одесской области фальсификат делают в Килии, где якобы масло надо переквалифицировать в спред, потому что там 14% немолочных жиров. Кроме того, есть якобы масло, где в общем там почти полностью искусственно созданный продукт – 92% немолочных жиров.

– “Они были предупреждены. Они могли отозвать свою продукцию”, – сказала и.о. Госпотребслужбы Ольга Шевченко.

А теперь подбираемся к самым интересным, там, где молока или реально лишь одна капля, или нет вообще.

– “Каневское” – с названием “Апрель” – 87% немолочных жиров.

Такое же штампуют масло в Днепре – ООО “Интермол”, продукция которого на 100% фейк.

Полным фальсификатом оказалось и масло, которое производит ООО “Николаевмолпром”, находящееся в пгт Доманевка Николаевской области. Тут еще издевательская надпись “экстра”, но это 100% фальшивка, ибо в обоих плитках лаборатории нашли 100% чего угодно только не сливок.

Три пачки просто озадачили. Одна из них, купленная в Сумах – чистое масло, две другие – с примесями (10%). Все из разных партий, но изготовлены на Староконстантиновском заводе на Хмельнитчине.

Но суммы штрафов пока очень малы по сравнению со сверхприбылью фальсификаторов.

– “100 тысяч гривен это небольшие деньги для крупного производителя это за первый раз, за второй – 300 тысяч – это также небольшие деньги для огромного производства”, – заявил председатель Общественного совета при Госпотребслужбе Виталий Башинский.

Эксперты отмечают, что масло должно иметь беловатый, кремовый оттенок. Если масло желтое: либо оно старое, либо фальсификат. Наиболее распространенное – это замена растительными жирами. Ориентировочно на один килограмм масла расходуется 22-25 литров молока, в зависимости от качества молока. Поэтому один килограмм масла меньше 220 гривен стоить не может. То есть брикетик 250 граммов масла обойдется в 55 гривен. Заводское масло дешевле, потому что из обезжиренного молока делают еще и творог. Но 20 гривен масло стоить никак не может.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]