Барометр Лимиты для ФОПов, налоги для IT-шников, рекордные штрафы. Рада приняла закон “о налоговом терроре”

Лимиты для ФОПов, налоги для IT-шников, рекордные штрафы. Рада приняла закон “о налоговом терроре”

Просмотров: 1565
20 Січня 2020, 14:54

Украинскому бизнесу и рядовым гражданам стоит готовится к налоговым нововведениям. 

16 января парламент принял во втором чтении и в целом скандальный законопроект №1210, который предусматривает целый ряд изменений по налогам.

Сам законопроект очень большой. Были даже идеи не принимать его целиком, а раздробить на части, так как разобраться и проанализировать все изложенные там инициативы непросто даже экспертам. Но в итоге народные избранники все же осилили этот “налоговый талмуд”.

Изменений там много — от трансферного ценообразования и реализации норм  международной  программы по борьбе с отмыванием доходов BEPS, к которой присоединилась Украина, до лимитов для физлиц-предпринимателей и акцизов на сигареты.

Причем, в проект продолжали вносить правки уже в сессионной зале. Утром депутатам выдали по тысяче страниц правок на ознакомление. Очевидно, что никто не сможет нормально все это прочитать за пару часов.

Непонятно, смогли ли в итоге депутаты ознакомится со всеми правками, но проект все же поддержали большинством голосов. Финальной версии закона со всеми правками пока нет. 

Но вот лишь некоторые нововведения:

  • Изменение лимитов для физлиц-предпринимателей. Для ФЛП первой группы годовой лимит повысили с 300 тысяч до 1 млн, второй группы — с 165 млн до 5 млн, третьей — с 5 млн до 7 млн гривен. Эту правку внесла депутат фракции «Голос» Галина Васильченко. По ее словам, прежние лимиты принимались еще в 2014-2015 годах при минималке в 1,7 тысяч гривен. А сейчас, когда она выросла до 4,7 тысяч, «мы можем понимать во сколько раз нужно было повышать лимиты», — говорит Васильченко.
  • налоговая получила право начислять IT- компаниям 18% на прибыль, полученную за рубежом (то есть, от заграничных заказчиков)
  • повышение ренты на добычу железной руды. Правда, повышение оказалось не таким космическим, как хотели авторы проекта. Вместо увеличения в несколько раз, но в итоге повысили на 50%. Рента на железную руду выросла с 8% до 11-12% в зависимости от цен на нее.  По верней планке ренту посчитают, если средняя стоимость железной руды по индексу IODEX 58% FE CFR China будет составлять 70 и более долларов, а если ниже — то рента составит 11%. При этом исключили норму о том, что база налогообложения расширяется на весь объем производства ГОКов (а не только на руду). Отметим, что изначально эти инициативы подавались как попытка “раскулачить” Ахметова – крупнейшего владельца ГОКов в Украине, заставить его делиться прибылью с бюджетом. Но, в конечно варианте, повышение ренты для производителей железной руды оказалось не столь велико. Видимо, договорились.  
  • резкий рост (до 4 раз) штрафов за нарушение налогового законодательства  для бизнеса. При этом сами налоговики не несут практически никакой отвественности за неправомерно начисленные платежи и штрафы
  • налоговым органам расширили права. Они в частности, могут «корректировать» финансовый результат компании (если посчитают его заниженным) для повышения налоговых начислений.
  • увеличение налоговых начислений для экспортеров
  • местные органы власти лишены права ежегодно пересматривать ставки местных налогов и сборов
  • внедрение трехуровневой структуры документации для международных компаний и концепция их налогоблагаемой прибыли на уровне контролирующего лиц
  • налогообложение приравненных к дивидендам платежей по операциям с нерезидентами
  • отменены льготы по плате за землю и налогу на недвижимость на территории населенных пунктов на линии соприкосновения
  • отменен для плательщиков 1-3 группы единого налога освобождение от уплаты земельного налога в случае, если они ведут деятельность по предоставлению земли или размещенной на ней недвижимости в аренду
  • повышение акцизов на сигареты до 22,7 гривен. По подсчетам экспертов, среднестатистическая пачка сигарет подорожает, минимум, на 1,5 гривны. Это тоже меньше, чем планировалось изначально. Хотели увеличить акциз в 2,5 раза, что спровоцировало бы подорожание сигарет вдвое, до 80-100 гривен за пачку

Экс-глава налогового комитета в раде прошлого созыва, нардеп Нина Южанина уже окрестила этот проект самым зафискализованным за последние 8 лет. Его также называют налоговым террором для бизнеса.

Против законопроекта №1210 выступило большинство бизнес-ассоциаций.

– “Вместо облегчения условий ведения бизнеса в стране власти продолжают усиливать налоговое давление. Свидетельство тому – сегодняшнее принятие закона №1210 в целом. Несмотря на многочисленные официальные обращения, встречи и призывы всего бизнеса, принципиально важные законодательные инициативы выносятся на голосование без учета существенных замечаний представителей бизнес-среды. Более того, наше сообщество выступало за отзыв законопроекта. Результаты сегодняшнего голосования наталкивают на мысль о том, что к голосу реальных драйверов украинской экономики не прислушиваются. И даже попытки добавить в проект действительно важные правки выглядят полунамерениями. Так, мы предлагали механизм дополнительного увеличения граничного увеличения доходов (для ФЛП- Ред) в зависимости от количества наемных работников. Но в итоге имеем “упрощенный вариант” — повышение лимитов без привязке к штату работающих”, — заявили в Союзе украинских предпринимателей, призвав президента ветировать новый закон.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]