Барометр На Южно-Украинской АЭС прошли командно-штабные учения по антитеррору

На Южно-Украинской АЭС прошли командно-штабные учения по антитеррору

Просмотров: 1542
17 Січня 2020, 15:42

На Южно-Украинской атомной станции 16-17 января прошли ежегодные плановые командно-штабные учения антитеррористической направленности.

Отработан объектовый план взаимодействия на случай угрозы или совершения диверсий. Цель мероприятия – проверка антитеррористической защищенности объектов ОП ЮУАЭС, готовность сил и средств, которые привлекаются к обеспечению физической защиты предприятия.

Учения проводились согласно плану-сценарию, утвержденному НАЭК «Энергоатом». В них участвовали персонал АЭС, личный состав воинской части, охраняющей атомную станцию, представители территориальных подразделений ГСЧС, Нацполиции, СБУ, а также дирекции НАЭК «Энергоатом», Госатомрегулировання и подразделения исполнительного органа Южноукраинского городского совета.

Сценарий предусматривал наличие внешних и внутренних нарушителей, которые пытались совершить правонарушения (УСЛОВНО ПО ТРЕНИРОВКЕ) в нескольких защищенных зонах атомной станции.

План мероприятия насчитывал 2 этапа. Теоретическую часть участники учений отработали в кризисном центре ЮУАЭС. Была осуществлена также практическая проверка готовности сил и средств, на которые возложены задачи по обеспечению физической защиты и обороны объекта. Отличительной чертой нынешних учений было то, что их практическая часть отрабатывалась в ночное время.

По словам заместителя генерального директора ОП ЮУАЭС по физической защите и режиму Ивана Жебета, отработаны все учебные вводные, предусмотренные планом-сценарием. Подводя итоги мероприятия, он отметил:

– «Участники учений с поставленными задачами справились. Они продемонстрировали слаженность действий и практические навыки, необходимые для организации и проведения мероприятий антидиверсионной и антитеррористической направленности».

Антитеррористические учения в ОП «Южно-Украинская АЭС» проводились в условиях продолжения действия в Николаевской области «желтого» (вероятная угроза) уровня террористической угрозы.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]