Начиная с 1 января 2020 года Государственная казначейская служба (ГКС) ввела новые счета для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
На протяжении трех дней (3, 8 и 9 января) физ- и юрлица направили 124,4 тыс. платежных транзакций на недействующие счета бюджетных учреждений. Такие средства ГКС возвращает банкам, через которые осуществлялась оплата.
В службе отметили, что изменены счета в системе электронного администрирования НДС, системе электронного администрирования реализации топлива и спирта этилового, счета для зачисления единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование и депозитные счета таможенных органов.
– “Реквизиты новых счетов для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты размещены на веб-портале казначейства и на веб- страницах главных управлений казначейства в областях и Киеве. Также реквизиты указанных счетов можно получить в соответствующих органах, контролирующих взимание поступлений бюджета”, – говорится в сообщении.
В пресс-службе ведомства подчеркивают, что изменение счетов учитывает переход на международный номер банковского счета (IBAN), который насчитывает 29 знаков, в соответствии с требованиями постановления НБУ от 28 декабря 2018 года №162 “О введении международного банковского счета (IBAN) в Украине”.
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".