Барометр Новый ровер NASA будет искать доказательства жизни на Марсе

Новый ровер NASA будет искать доказательства жизни на Марсе

Просмотров: 205
30 Грудня 2019, 16:15

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства продемонстрировало усовершенствованный ровер, который полетит на Марс в июле следующего года. Официальное название для ровера выберут в начале 2020 года.

После нескольких лет разработок Mars 2020 в целом готов для изучения Красной планеты на предмет существования жизни.

В феврале 2021 года четырехколесный марсоход опустится у высохшего 150-метрового кратера Джезеро и будет прочесывать его основание. Ученые предполагают, что в кратере имеется множество нетронутых отложений возрастом около 3,5 миллиардов лет. Отложения могут содержать окаменелые следы марсианской жизни.

Ровер Mars 2020 соберет около 30 образцов почвы, которые будут возвращены на Землю для исследования.

По словам экспертов NASA, результаты исследований ровера будут иметь решающее значение для будущих миссий человека на Красную планету.

В случае успеха новый ровер станет пятым марсоходом NASA, который выполнит мягкую посадку и будет искать признаки существования жизни. Предыдущий марсоход Curiosity приземлился на поверхность планеты в 2012 году и продолжает обследовать марсианскую равнину к юго-востоку от кратера Джезеро.

Mars 2020 похож на своего предшественника. Однако инженеры NASA снабдили его семью продвинутыми приборами, которые помогут справляться с ранее не решаемыми задачами. Одно из новых устройств называется MOXIE, оно предназначено для генерирования кислорода на поверхности Красной планеты.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]