Барометр ВНО по математике в 2021 году будут сдавать и в колледжах

ВНО по математике в 2021 году будут сдавать и в колледжах

Просмотров: 294
20 Грудня 2019, 15:31

Министерством образования и науки утверждена новая программа внешнего независимого оценивания результатов учебы по математике.

ВНО по математике в 2021 году будут сдавать и в колледжах

Об этом пишет Голос України.

Программа охватывает несколько разделов алгебры и начала анализа, а также геометрии и определяет компетентности, которыми должен обладать выпускник общеобразовательной средней школы.

Новые программы должны вводиться не позже чем за полтора года до проведения ВНО. Поэтому в 2020 году выпускники будут сдавать точную науку по старым программам и писать тесты одного уровня сложности, сообщили в УЦОКО. Напомним, что в следующем году сдавать ВНО по математике будут лишь те абитуриенты, которым это необходимо по собственным соображениям — например, если для поступления на выбранную специальность необходимо подать в заведение высшего образования сертификат ВНО по математике. Начиная с 2021 года, всем школьникам, завершающим получение полного общего среднего образования, обязательно придется сдавать государственную итоговую аттестацию по математике в форме ВНО. Независимо от своих желаний или планов. Как разъяснили в пресс-службе МОН, такое ГИА в виде ВНО будут сдавать также учащиеся профтехучилищ и заведений профессионального предвысшего образования, завершающие получение полного общего среднего образования.

К тому времени разработают два варианта сертификационных работ: уровень стандарта и уровень стандарта плюс профильный уровень. В первом случае тестовая тетрадь будет содержать 28 заданий, на выполнение которых отведут 150 минут. Во втором — 34 заданий, с которыми придется управиться за 210 минут.

Выпускники, изучавшие математику на уровне стандарта, получат оценку по шкале 1—12 баллов (по ГИА) за выполнение заданий сертификационной работы уровня стандарта. Ученики, изучавшие точную науку на профильном уровне, за выполнение всех заданий сертификационной работы «уровня стандарта и профильного уровня» получат две оценки: по шкале 1—12 баллов — по ГИА, а также по шкале 100—200 баллов — по ВНО. В качестве оценки за государственную итоговую аттестацию будут зачислены результаты выполнения заданий 1—26, 30 и 31.

Выпускники, сдававшие ГИА по математике на уровне стандарта, не смогут использовать свою оценку как результат ВНО при поступлении в заведения высшего образования, разъяснили «Голосу Украины» в отделе информации и коммуникации с общественностью УЦОКО. Собственно, они и не получат сертификат ВНО по математике.

Одиннадцатиклассники, сдававшие ГИА «на уровне стандарта и профильном уровне», получат соответствующие сертификаты ВНО и смогут подавать их в приемные комиссии.

Вместе с тем никто не станет запрещать ученикам сдавать ГИА в форме ВНО на углубленном уровне, даже если они не учились в специализированных школах или классах и не изучали точную науку углубленно.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]