Барометр Вознесенский суд впервые в Украине оправдал человека за выращивание марихуаны

Вознесенский суд впервые в Украине оправдал человека за выращивание марихуаны

Просмотров: 1036
18 Грудня 2019, 11:35

Вознесенский суд (Николаевская область) полностью оправдал инвалида первой группы Виталия Румянцева в деле о незаконном выращивании канабиса в лечебных целях.

На Николаевщине суд впервые в Украине оправдал человека за выращивание марихуаны для лечения

Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека, юристы которого помогали защите Румянцева.

Судебный процесс над мужчиной длился два года. Обвинение сначала просило для него тюремный срок, а после настаивало на штрафе. Защита заверяла, что Румянцев невиновен и выращивал марихуану для лечения болевого синдрома.

– «Он курил марихуану, чтобы облегчить боль в суставах, и полтора года назад посадил у себя на участке восемь кустов конопли. На Румянцева донес сосед, к нему с обыском пришла полиция. К восьми кустам правоохранители докинули дикорастущую коноплю, и восемь кустов превратились в триста», — сказано в сообщении.

Дело Румянцева вызвало общественный интерес, и к нему приобщились правозащитники, а также активисты, выступающие за легализацию марихуаны. 17 декабря суд признал недопустимыми доказательства, а факт выращивания 18 кустов недоказанным.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]