Барометр Сессии Южнокраинского горсовета незаконны: Окружной суд вернул Дзюбенко в кресло секретаря

Сессии Южнокраинского горсовета незаконны: Окружной суд вернул Дзюбенко в кресло секретаря

Просмотров: 2894
15 Грудня 2019, 23:27

Николаевский Окружной административный суд отменил решение Южноукраинского горсовета об увольнении секретаря Людмилы Дзюбенко и постановил, что в связи с тем, что 42-я сессия не закрыта, последующие – незаконные.

Людмила Дзюбенко

Об этом говорится в решении суда от 14 ноября 2019 года, официальная часть которого поступила в Южноукраинский городской совет.

Напомним, 21 мая этого года состоялось незаконное заседание 46-й сессии Южноукраинского городского совета, на котором депутаты внесли изменение в своё решение от 26 ноября 2018 года №1347 (об увольнении Людмилы Дзюбенко с должности секретаря Южноукраинского горсовета).

На этом заседании «большинство» депутатов незаконно уволило Людмилу Дзюбенко, а так же избрало секретарём горсовета Евгения Квасневского. Однако, в связи с тем, что Дзюбенко находилась на больничном, юридически уволить её не смогли.

Кроме того, 23 июля этого года Дзюбенко подала заявление в суд о приостановке решения сессии, которое суд удовлетворил до полного разбирательства по административному делу.

Рассмотрев доводы сторон, Окружной суд пришел к выводу, что решение 43-й сессии является незаконным. Обращает на себя внимание, что в мотивировочной части суд разъяснил, что ранее уже принималось решении о том, что 42-я сессия не закрыта, а значит – любые другие сессии созываться не могут.

– «В соответствии с ч. 4 ст. 78 КАСУ, обстоятельства, установленные решением суда по хозяйственному, гражданскому или административному делу, которые набрали законную силу, не доказываются при разбирательстве другого дела, в котором участвуют те же лица или лицо, относительно которого установлены эти обстоятельства, если другое не установлено законом», – говорится в решение суда.

Так, данные обстоятельства были установлены решением Николаевского окружного административного суда от 29.01.2019 года по иску секретаря Южноукраинского горсовета Дзюбенко Л.П., потому не подлежат доказыванию.

Таким образом, суд постановил, что все решения, принятые Южноукраинским горсоветом после 1 ноября 2018 года, являются незаконными и подлежат отмене.

Исковое заявление секретаря Южноукраинского горсовета Людмилы Дзюбенко – удовлетворено полностью.

– признать противоправным и отменить решение Южноукраинского городского совета № 1347 от 26.11.2018 года «О досрочном прекращении полномочий секретаря Южноукраинского городского совета».

– признать противоправными действия Южноукраинского городского совета по обнародованию 19.03.2019 года на официальном сайте в разделе “решения городского совета” сканируемой копии документа в формате РDF «О досрочном прекращении полномочий секретаря Южноукраинского городского совета» с пометкой рукописным текстом «Дубликат», с подписью Палия А.В. как депутата городского совета председателя на пленарном заседании внеплановой 43-ї сессии городского совета и обязать Южноукраинский городской совет снять его с опубликования.

– признать противоправным и отменить решение Южноукраинского городского совета принято на пленарном заседании 46-й сессии седьмого созыва № 1525 от 21.05.2019 года «О внесении изменений к решению Южноукраинского городского совета от 26.11.2018 года №1347».

– взыскать за счет бюджетных ассигнований Южноукраинского городского совета в пользу Дзюбенко Л.П. судебные расходы в размере 2305,20 грн. (две тысячи триста пять гривен 20 коп.).

Учитывая, что мэр Южноукраинска Виктор Пароконный отказывается закрыть 42-ю сессию, тем самым он ставит под угрозу решения, которые были приняты на пленарных заседаниях Южноукраинского городского совета после 1 ноября 2018 года.

Публикуем полное решение Николаевского окружного административного суда:

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]