Барометр Вкалывают роботы, а не человек: ЮУ АЭС купила «робота» для чистки брызгальных бассейнов

Вкалывают роботы, а не человек: ЮУ АЭС купила «робота» для чистки брызгальных бассейнов

Просмотров: 1874
12 Грудня 2019, 18:56

На Южно-Украинской АЭС реализовано очередное мероприятие Комплексной программы повышения безопасности.

Для очистки систем технической воды ответственных потребителей приобретен роботизированный агрегат, который будет удалять иловый осадок со дна брызгальных бассейнов даже во время работы энергоблоков.

Брызгальные бассейны являются составляющей системы технического водоснабжения ответственных потребителей, которые выполняют функцию охлаждения оборудования систем безопасности и систем, важных для безопасности. Это теплообменники аварийного и планового расхолаживания, насосы систем безопасности и другие.

Карты брызгальных бассейнов находятся под открытым небом. В процессе охлаждения технической воды на дне образуется осадок. Накапливаясь, он может напорными трубопроводами попадать к оборудованию и загрязнять его. Чтобы не допустить этого, придется периодически очищать дно бассейнов.

– «До сих пор, чтобы очистить дно брызгальных бассейнов, нам приходилось выводить из работы один из каналов безопасности, осушать карту бассейна и вручную выбирать ил, который там накопился. Роботизированное устройство на основе самоходной платформы позволит выполнять очистка «на ходу», то есть во время работы энергоблоков и функционирования всех систем безопасности», – объясняет начальник турбинного цеха №2 Дмитрий Веслополов.

Система очистки состоит из роботизированного устройства, которое перемещается под водой дном бассейна, сита, центрифуги для осушения илового осадка. Также в ее составе контейнер и транспортное устройство, с помощью которого сухой остаток будут перемещать для дальнейшей утилизации. Весь комплекс по объему функций напоминает миницех. На специальной платформе размещенная кабина для оператора с щитом управления и мониторами. На один из них выводится видеотрансляция со дна бассейна.

Управление роботом ведется как в автоматическом, так и в ручном режиме. Для автоматического режима разработано несколько алгоритмов. Однако, южноукраинские специалисты сначала проведут испытание в ручном режиме. Отработают погружение, сбор осадка, его осушения. Лишь после этого последовательно будут отрабатывать все алгоритмы работы системы.

Главный элемент системы – «робота» – сконструировала фирма VEDA (Швеция). Остальное оборудование изготовило ООО «Компания ТИТАЛ» (Киев), которое специализируется именно на производстве спецтехники для разных отраслей. Среди преимуществ системы – мобильность. С помощью прицепа ее можно перемещать между картами бассейнов.

– «Важнее всего, что операцию по очистке технической воды мы сможем выполнять при первой же потребности, не ожидая выведения из работы одного из каналов системы безопасности и осушения карты бассейнов. Это, несомненно, повышает уровень безопасности энергоблоков ЮУАЕС. Роботизированное устройство прошло входной контроль. Производители оборудования должны провести его настройку и курс подготовки для персонала, который будет работать с системой. Ввести оборудование в работу планируют весной, когда температура воздуха будет постоянной. Кроме того, теперь карты брызгальных бассейнов очистки не нуждаются, – отмечает начальник ТЦ №2 Дмитрий Веслополов.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]