Барометр Почему в Украине стало сложнее найти работу

Почему в Украине стало сложнее найти работу

Просмотров: 527
12 Грудня 2019, 11:37

Найти работу в Украине стало сложнее. Преимущественно жалуются на низкую заработную плату, некомфортные условия труда и плохой коммуникации.

Bulletin-board-3233653_1280

Об этом свидетельствуют результаты опроса от кадрового портала Robota.ua.

Также на украинском рынке труда ярко выраженная дискриминация по возрастному принципу.

Его провели среди претендентов, чтобы выяснить, труднее ли трудоустроиться на данный момент, и какие проблемы возникали у соискателей этого года. В опросе приняли участие более двух тысяч украинских претендентов.Более половины претендентов на работу жалуются на низкие предложения зарплаты. 45% не могут устроиться на работу без опыта. 40% мешают некомфортные условия труда, и почти столько же считают, что работодатели нечетко формулируют требования к будущим работникам.

Проблемой также является отсутствие обратной связи от работодателей, малое количество предложений на неполный день или удаленной работы. Еще одна неприятность – неофициальное трудоустройство и серая зарплата.

В большинстве случаев ограничения при поиске работы касаются только возраста, а не пола или наличия детей. Чтобы получить работу мечты, более 70% опрошенных ограничиваются отслеживанием вакансий конкретных компании. Меньше половины регулярно получают новые профессиональные знания, чтобы быть востребованными на рынке труда.

Самопиаром занимаются 28% опрошенных. Каждый четвертый – сторонник бизнес-нетворкинга и только 18% готовы пройти долгий путь к трудоустройству через стажировку.

Инфантильные кандидаты

Сейчас в Украине не наблюдается рост безработицы, отметил в комментарии НВ эксперт по управлению персоналом международной ассоциации HR-форум Андрей Николов. Поэтому, если говорить о проблемах трудоустройства, то важно обращать внимание на настоящую заинтересованность претендентов.

Кандидаты в Украине довольно инфантильные, им не хватает настойчивости, добавил Николов. Однако он отметил, что на украинском рынке труда действительно есть проблемы с коммуникацией между работодателем и претендентом на должность.

«Работа есть, и работы много, и специалистов не хватает. Я бы обозначил две большие проблемы. Это проблема работодателей, работодатели нечетко сообщают, каких именно специалистов они хотят. Это большая проблема. Особенно мы говорим о нашем отечественного работодателя. Вторая вещь – очень хорошо, что кандидаты возобновляют свои знания, но половина делает что-то не то и учится чему-то не тому», – отметил Николов.

Основные проблемы

Основные проблемы на современном рынке труда Украины – это отсутствие хороших специалистов в небольших городах и поселках, неготовность работодателей к вызовам поколений, миграция из-за непопулярности рабочих профессий и несоответствие требований работодателей к реальному опыту кандидатов. Об этом в комментарии НВ подчеркнула карьерная консультантка и основательница компании Golovaboutique Вера Проценко.

Она отметила, проблема номер один – это то, что компании рассчитывают на один уровень знаний и умений кандидатов, те же, наоборот, не соответствуют ожиданиям бизнеса. Большинство кандидатов не готовы развиваться и учиться так быстро, как этого хочет большинство работодателей.

То есть молодые люди думают, что могут получить образование один раз и больше не придется проходить какие-то дополнительные курсы, отметила Проценко. Она добавила, что на украинском рынке труда ярко выражен эйджизм, когда работодатели не соглашаются на кандидатов 45+.

Кроме того, компании хотят брать на работу людей поколения Y и Z, но не понимают потребности людей этого поколения.

«Очень жесткий эйджизм, он не указывается в вакансиях, но когда ты ищешь людей компаниям-клиентам, практически все говорят, что нам нужны до 30-40. Меньше сексизма, но есть и “на эту должность только мальчиков, на эту – только женщин”. Работодатели хотят Y – тех, кому 30-35. А Y хотят гибкий график, дистанционную работу, отношения в стиле партнерства, отсутствие иерархии, свободу, а большинство работодателей не готовы это дать», – отметила Проценко.

Проценко также рассказала, что из-за недостаточной популяризации производственных профессий возникла пропасть между запросом крупных корпорации на слесарей и сварщиков и отсутствия таких специалистов в целом. Они либо массово выехали за границу, либо устанавливают очень высокие цена на свои услуги.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]