Барометр Исследование: 37% украинских студентов сталкивались с проявлениями сексуального насилия в вузах

Исследование: 37% украинских студентов сталкивались с проявлениями сексуального насилия в вузах

Просмотров: 539
11 Грудня 2019, 19:51

Проблема сексуальных домогательств в украинских вузах довольно распространенная, однако, в нашей стране о ней принято умалчивать.

Картинки по запросу "сексуального насилия""

Так утверждают представительницы Ассоциации женщин-юристок Украины “ЮРФЕМ” исследовавшие проблему сексуального насилия в вузах. 37% опрошенных ими студентов отметили что слышали со стороны преподавателей сексистские высказывания или видели действия, которые имели сексуальный контекст.

По данным опроса студентов, абсолютное большинство таких случаев становились известными администрации университета, но должной реакции и алгоритма действий для решения этой проблемы не было. Экспертки “ЮРФЕМ” объясняют это отсутствием политики противодействия насильственным действиям сексуального характера в учебных заведениях.

Опрос проводился в рамках медиакампании #УчебаБезУнижения. В нем приняли участие студенты со всей страны, кроме АР Крым.

“В последние годы в Украине было несколько громких скандалов относительно притязаний в вузе. Мы видели как на это реагировали в администрации вузов и по нашему мнению эта реакция не была” достаточной”. Некоторых из преподавателей уволили, некоторые вузы вообще никак не отреагировали, но не было ни одного случая когда преподаватели были привлечены к уголовной ответственности.

В Украине нет ни одного известного судебного случае когда пострадавшие от сексуальных домогательств добились справедливости”, – утверждает директор Украинского женского фонда Олеся Бондарь.

В большинстве случаев студенты не считают нужным обращаться в полицию, они уверены – объективного расследования не будет. Скорее даже наоборот – сами студенты будут иметь проблемы.

“Основная проблема которую мы заметили в ходе опроса – культура толерантности к насилию. Абсолютное большинство опрошенных готовы терпеть эту ситуацию если какие-то слова и сексистские утверждения были сказаны в шутку. Если за этим нет никаких физических действий – это будет восприниматся толерантно”, – объясняет руководитель проекта “Актуализация проблемы сексуальных домогательств в вузах Украины” Ярина Волошин.

Советчица Министерки образования и науки Украины Елена Масалитина рекомендует украинским вузам опираться на методологию гендерного аудита разработанную Всеукраинской сетью ячеек гендерного равенства в вузе. Она нацелена на организацию обучения по гендерной чувствительности как на индивидуальном уровне, так и на уровне администрации учреждения.

Масалитина сообщает, Министерство образования и науки работает над созданием массовых образовательных онлайн-курсов и планирует ряд учений по этой проблеме для сотрудников министерства.

“Стоит подумать над разработкой документа вроде меморандума к подписанию которого могли бы присоединиться университеты. Это может быть онлайн-страница в Интернете, это может быть представлено на сайтах вузов для того чтобы все могли увидеть присоединился ли университет к этому, поддерживает ли он политику противодействия сексуальным домогательствам.

Нужно мотивировать вузы. Во многих образовательных учреждениях есть Институт кураторства, где за каждым курсом закрепляется кто-то из преподавателей, можно усилить студенческое самоуправление и таким образом бороться с проблемой сексизма. Также можно порекомендовать вузам создавать сообщества к которым студенты смогут обратиться анонимно”, – рассказывает Елена Масалитина.

Экспертки “ЮРФЕМ” отмечают – не нужно разглашать имя обидчика в социальных сетях. Если и решили это сделать – нужно предварительно проконсультироваться с юристом.

В случаях сексуального домогательства эксперты рекомендуют обращаться в:

  • полицию;
  • отдел Ювенальной превенции ГУНП;
  • общественные организации, оказывающие помощь пострадавшим от насилия;
  • “горячие линии” – 0 800 500 335, 386.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]