Барометр С нового года украинцы должны перейти на электронные больничные

С нового года украинцы должны перейти на электронные больничные

Просмотров: 860
5 Грудня 2019, 22:57

На утреннем заседании 5 декабря Верховная Рада приняла за основу законопроект №2275 относительно стабилизации функционирования системы общеобязательного государственного социального страхования.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2020 года начнут действовать электронные больничные, передает Юрлига.

В законе об общеобязательном государственном социальном страховании предлагается определить, что электронный реестр листков нетрудоспособности – система накопления, хранения и использования информации о выданных, продленных и учтенных листках, – создается как часть реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Также предусмотрено, что временную нетрудоспособность удостоверяет электронное медицинское заключение: создается на основании медицинских записей и регистрируется в электронной системе здравоохранения с использованием электронной цифровой подписи и содержит заключение врача (комиссии врачей) по результатам медицинской экспертизы по временной утрате трудоспособности. Такое медицинское заключение станет единственным основанием для создания листка нетрудоспособности.

Предложено изменить порядок назначения руководителя исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины. Исполнительную дирекцию будет возглавлять директор, который назначается и увольняется Кабинетом Министров по предоставлению Минсоцполитики. Директор будет назначать и увольнять трех заместителей (по согласованию с Минсоцполитики).

В состав правления Фонда будут входить 10 представителей государства и по 4 представителя от застрахованных лиц и от работодателей, исполняющих свои обязанности на общественных началах. Отметим, что действующая редакция предусматривает по 7 представителей государства, застрахованных лиц и работодателей.

Закон “О предотвращении коррупции” хотят распространить на членов правлений и должностных лиц исполнительных дирекций фондов социального страхования. Устанавливается обязанность подачи ими деклараций лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]